Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Gobert, décédé 17-7-1808

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 84
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: Gobert, décédé 17-7-1808   Dim 12 Mai - 11:53



Tombe du général Gobert, dans le cimetière du Père-Lachaise.
Gobert, Jacques-Nicolas. Général
Né à Basse-Terre (Guadeloupe), le 1er Juin 1760, décédé en Guarroman (Espagne) le 17 Juillet 1808. Lieutenant scolaires étudiants ingénieurs Mézières le 1er Janvier 1780, 2e lieutenant le 1 Février 1782, le 1er lieutenant le 6 Avril 1787, visant à Calais le 20 Juillet 1790
Choisi par décret de l'Assemblée constituante du 27 Juillet 1790, par l'assemblage de petites villas, 2e Remplaçant au Sénat des États généraux, sans jamais réellement eu lieu, promu capitaine le 1er Avril, 1791 destinée l'Armée du Nord en 1792 - 1793, (sic)çu sous le commandement du général Théobald Dillon le 28 Avril, 1792 Bethune ingénieur en chef dans les 18 Juin 1792, directeur général adjoint assistants Armée du Nord le 1er Juillet, 1792 , stationnée dans le domaine de Pont-sur-Sambre aux ordres du général Arthur Dillon de 2 à 20 Août 1792, provisoirement nommé adjudant chef de bataillon général par le général Dumouriez le 18 Août 1792 fractionnement passe Dillon 29 août visant à les ordres du général Valence, le 16 Novembre, à Namur, prévue armée Ardennes, division Diettmano Décembre 8, confirmé général adjoint du chef de bataillon exécutif du Conseil provisoire le 8 Mars 1793, visant à la division Dampierre le 16 Mars, servi dans Neerwinden Mars 18, nommé provisoirement par le général commandant Dampierre, le général de brigade et chef d'état-major de l'armée du nord Avril 8 1793, attribué le 15 Avril dans les Ardennes, commandant Méziìeres 14 mai a confirmé que le général de brigade par le Conseil exécutif provisoire le 15 mai 1793; Cambra commandant et son quartier le 15 Juin, visant à Landrecies et Quesnoy Juillet 8; commandant Philippeville 24 Juillet suspendu de ses fonctions le 30 Juillet 1793, a pris fin le 3 Août Corbeil est enlevé, est arrêté le 12 Août et emmené à la prison de L'Abbaye à Paris, qui sera publié le 25 Août, réintégré en tant que chef de bataillon du génie de l'armée des côtes de Brest, le 2 Janvier 1795, nommé directeur adjoint de fortifications, le 4 mai 1795 visant à ce poste Port-Louis, le 11 mai, a ajouté au siège de l'armée des Côtes de Brest le 29 mai, le chef de cabinet du général Hoche à Quiberon le 30 Juin, a permis de revenir à Port-Louis le 25 août, rejeté par le Comité de la santé publique, le 1er Septembre 1795, rétabli par le Conseil avec le grade de chef de bataillon du génie, le 27 Février 1796, renvoyé en tant que directeur adjoint de fortifications à Port-Louis 7 mars, a rejeté à nouveau par le Conseil le 27 Octobre 1797, cesse d'exercer ses fonctions le 14 Novembre, réintégré comme général de brigade en ligne Septembre 20, 1799 destinée provisoirement la 17e division militaire 8 octobre; destiné armée de réserve le 30 Mars 1800, commandant de la 1ère Brigade de la division Loison Avril 20, dans la prise de la ville de Bard, est abattu dans la poitrine par une balle perdue dans la nuit Jour 21 à 22, impliqué dans la prise de Plaisance le 12 Juin, est responsable de sa capitulation le 16 Juin, chef d'état-major de l'armée le général Dupont Italie le 25 Juin, s'adresse aux ordres de Le maréchal Moncey à l'armée d'Italie en 1801, commandant de la 1ère division corps d 'Helvétie sous le commandement du maréchal Moncey à remplacer Morand Générale de mai 1801 les 9 Juin, 1801 transmis au service du maréchal Murat à Milan , a (sic)çu le corps de troupes françaises en Cisalpine Juin 20, Laissez-passer Bilan 23 Septembre 1801, repris ses fonctions et envoyé à Brest pour organiser la Guadalupe émission des ordres de Richepance général 8 Janvier 1802, partie de Brest le 1er Avril; plaine atteint (Guadeloupe) le 6 mai, prend part à la prise du fort Saint-Charles, libère la Pointe-à-Pitre, s'embarque pour la France 15 septembre transmet la situation disponible le 5 mai 1803, promu général le 27 Août 1803, commandant de la 2e division de Périgueux militaire dans la Souhham place le 16 Février 1804 commandant la Légion d'Honneur le 14 Juin 1804, affecté comme commandant de la 3e division militaire de Metz le 2 Mars 1805 destiné Ejercito del Norte, le 18 Octobre 1806, gouverneur militaire de Minden, le 23 Octobre; commandant de la 2e division du corps d'observation de l'océan Coast le 11 Novembre 1807, transmis à la commande du maréchal le 14 Décembre, est établi avec sa division entre Marmande et Tonneins allant à Vitoria le 30 Décembre, atteint Madrid le 24 Juin 1808, de Madrid le 3 Juillet dans le sens de Madrilejos, 8 Juillet sous les ordres du maréchal Dupont arrive à Manzanares, le 12 Juillet Guarroman atteint;
16 Juillet 1808 tombe blessé par une balle dans la tête en position Menjibar lorsque la tête de ses cuirassiers face au général Reding espagnol, sur la colline de la farine, est retiré Guarroman où il mourut le jour 17. Sa tombe est dans le cimetière du Père-Lachaise à Paris.
Le nom du général Gobert est inscrit sur le côté ouest de l'Arc de Triomphe.


Sources.
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
Gobert, décédé 17-7-1808
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Gobert, décédé 17-7-1808
» Bataillon d'Infanterie de Ligne 1808 - 1812
» los dos y tres Mayo 1808
» Gloire & Empire n°13 - 1808 : La Campagne d'Espagne
» 10ème régiment de cuirassier vers 1808

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: