Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BERGE (François, baron), général d'artillerie.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 84
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BERGE (François, baron), général d'artillerie.    Ven 26 Juil - 12:13

Né à Collioure (Pyrénées-Orientales) le 11 mars 1779, mort à Paris le 18 avril 1832.
Heberger image

Entra à l'Ecole Polytechnique, 7 novembre 1794; sous-lieutenant, élève à l'Ecole d'artillerie de Châlons, 20 novembre 1796; en sortit lieutenant en 2e au 1er régiment d'artillerie à pied, 2 mai 1797, et employé à l'armée d'Angleterre; détaché à l'état major de l'armée d'Orient sous Dommartin, 9 avril 1798 ; servit à la prise de Malte, puis en Egypte à la prise d'Alexandrie, à Chebreiss, aux Pyramides, 21 juillet; aux sièges de Jaffa et de Saint-Jean-d'Acre ; à la bataille d'Aboukir, 25 juillet 1799; capitaine de 3e classe, 20 septembre 1799; servit au siège du Caire; capitaine de 2e classe au 4e régiment d'artillerie à pied, 17 mai 1800; fit fonctions d'aide de camp de Songis jusqu'en octobre 1801; capitaine dans l'artillerie de la garde consulaire, 5 janvier 1802 ; aide de camp de Sougis, 6 mars 1802 ; en mission à Tripoli avec Sébastiani, août 1802; nommé chef de bataillon, sous-directeur d'artillerie à la Guadeloupe, 29 octobre 1803, mais resta près de Songis à l'armée des Côtes de l'Océan, 1803-1805; puis à la Grande Armée en Autriche, Prusse et Pologne, 1805-1807; servit devant Ulrn, 17 octobre 1805; à Austerlitz, 2 décembre; major du 5e régiment d'artillerie à cheval, 21 mars 1806; employé à l'état-major général de l'artillerie, octobre 1806; servit à Léna, 14 octobre 1806; Eylau, 8 février 1807; colonel, 30 août 1808; chef d'état-major de l'artillerie en Espagne, 24 novembre; colonel du 5e régiment d'artillerie à cheval, 28 décembre; blessé d'un coup de feu au côté droit à Talavera, 28 juillet 1809; obtint une dotation de 2.000 francs de rente sur la Westphalie, 19 mars 1808; servit à Almonacid, 11 août 1809; Ocaña, 18 novembre; au passage de la Sierra Morena, 20 janvier 1810; chevalier de l'Empire, 15 juillet 1810; eut le bras traversé par une balle à la bataille d'Albuhera, 16 mai 1811; servit au combat de Santa Marta de Villalba, 15 juin 1811; commandant en chef l'artillerie de l'armée du Midi en Espagne, 3 avril 1813; général de brigade, 26 mai 1813 ; sous Thouvenot à Bayonne en 1814 ; membre du comité central de l'artillerie, 21 juin 1814; membre de la commission de classement des places de guerre; chevalier de Saint-Louis, 20 août 1814: membre du conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique, 21 septembre 1814; membre du comité de la guerre jusqu´au 18 décembre 1814; commandant l'artillerie des troupes réunies sous le duc d'Angoulème, 8 mars 1815; rentra dans ses foyers, 9 avril; appelé à Paris, 17 avril; chef d'état-major de l'artillerie de l'armée du Nord, 22 mai; commandant l'artillerie des réserves de cavalerie sous Grouchy, 6 juin; relevé de ses fonctions et disponible, 16 juin 1815; rentré au comité de l'artillerie, 2 août; adjoint aux inspecteurs généraux d'artillerie chargés du licenciement des troupes de l'arme à La Rochelle et Rochefort, 21 octobre 1815; commandant l'Ecole royale d'application de l'artillerie et du génie à Metz, 10 février 1816; baron, 20 juillet 1816; chevalier de l'ordre de l'Epée de Suède (autorisé à porter cette décoration le 15 juin 1819) ; commandant supérieur des troupes et du matériel de l'artillerie de la direction de Perpignan, 14 décembre 1822, puis du 4e Corps de l'armée des Pyrénées, 12 février 1823; lieute-nant général, 3 octobre 1823; chevalier de 4e classe de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne, 23 novembre 1823: membre du comité consultatif de l'artillerie pour 1824, 24 décembrs 1823; inspecteur général de l'artillerie à Metz, 26 juin 1824: membre du comité consultatif d'artillerie pour 1825, 22 décembre 1824 ; inspecteur de l'Ecole spéciale militaire, 8 septembre 1825; membre titulaire du comité consultatif de l'artillerie pour 1826, 23 décembre 1825; pour 1827, 31 décembre 1826; grand officier de la Légion d'honneur, 3 novembre 1827; membre titulaire du comité consultatif de l'artillerie pour 1828. 26 décembre 1827; membre adjoint du comité consultatif de l'artillerie pour 1829. 24 décembre 1828; pour 1830, 28 octobre 1829; disponible, 8 septembre 1830; inspecteur général d'artillerie pour 1831, 5 avril 1831; membre provisoire du comité d'artillerie, 1" septembre 1831 ; membre du conseil de perfectionnement de l'Ecole Polytechnique pour l'année scolaire 1831-1832, 16 décembre 1831 ; membre titulaire du comité d'artillerie, 23 décembre 1831.
Le nom du général Berge est inscrit au côté Sud de l'Arc de Triomphe de l'Etoile.

Sources :Dictionnaire Biographique dés Généraux et Amiraux Francais de la Révolution et de L'Empire", Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
rémy Godbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 816
Age : 66
Localisation : Fouilloy 80 Somme
Date d'inscription : 10/06/2007

MessageSujet: Buste du général Berge à Collioure.   Dim 5 Jan - 21:23

Heberger image
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
BERGE (François, baron), général d'artillerie.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» FLAMAND (Jean-François) Baron - Maréchal de camp
» tombe du général BERGE François-3ème division
» BAGNERIS (François) - Baron - Général de brigade.
» AMEY (François) - Baron - Général de division
» ALLIX (Jacques-Alexandre-François) lieutenant-général

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: