Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BOURKE (Jean-Raymond-Charles, baron puis comte), général.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 83
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BOURKE (Jean-Raymond-Charles, baron puis comte), général.   Dim 25 Aoû - 20:40

Né à Lorient le 12 août 1772, mort à sa terre de Ploemeur près Lorient le 29 août 1847. Descendait   d'une   famille   irlandaise   qui avait suivi les Stuarts en France. Cadet gentilhomme au régiment de Walsh-infanterie (brigade irlandaise)  le 10 janvier 1788; fit partie de l'expédition de Cochinchine,    1788-1790 ; sous-lieutenant au même régiment (devenu en 1791 92e d'infanterie), 10 juillet 1788; embarqué pour Saint-Domingue, 23 novembre 1791; blessé d'un coup de feu à la poitrine à la défense du poste de Genton, 12 août 1792;  lieutenant, 5 septembre 1792, capitaine, 3 novembre 1792; destitué  par  l'autorité  locale de Saint-Domingue, 20  décembre   1792   et   déporté. avec  une  soixantaine  d'officiers,  8  novembre   1792;  débarqua à  Nantes, 1er janvier 1793;  réintégré par la Convention qui décréta qu'il n'y avait pas lieu à poursuite contre lui, 30 mai 1793, placé à la suite de l´état-major de la place  de Bordeaux;   adjoint provisoire aux adjudants généraux à l'armée des Côtes de Cherbourg, 1794;  destitué,  24 août 1794; capitaine au 2e bataillon du d'infanterie, 1er octobre 1795; à l´armée de  l'Ouest,  1795-1796;  chef  de  bataillon   au  régiment  O'Meara  (brigade étrangère)   destiné  à l'expédition  d'Irlande, 23 août 1798; embarqué sur l'escadre de Bompard; fait prisonnier par les Anglais sur la frégate L'Embuscade,12 octobre 1798; mis en liberté sur parole, 4 janvier 1799; mis au traitement de réforme, 8 mars 1799; envoyé en mission par Debelle à l'armée de l'Ouest, 9 mars 1800; employé à l'état-major de l'armée de l'Ouest par ordre de Bernadotte,   10  mai;   commandant  supérieur de   Lorient,   Port-Louis   et   arrondissement à la place de Lambert, fin 1800; adjoint à l'état-major de l'armée expéditionnaire de Saint-Domingue, 17 août 1801;  partit  de  Brest  sur  le   vaisseau L'Océan, 14 décembre 1801; servit à la prise du Port de la Paix; premier aide de camp du général Leclerc, 30 janvier 1802; commandant l´avant-guarde de Debelle; blessé  d'un  coup  de  baïonnette au bas-ventre à la première attaque du fort de la Crête à Pierrot; chef de brigade, 13 juillet 1802; blessé à la défense de la ville du Cap près de l'habitation d'Héricourt,  3 octobre  1802;  embarqué sur le vaisseau Le Swift sure pour rentrer en France, 10 novembre; débarqué à Toulon, 17 janvier 1803; aide de camp de Davout, 29 août; adjudant-commandant, premier aide de camp de Davout, 12 septembre 1805; servit à la  Grande Armée, 1805-1807; à Austerlitz, 2 décembre  1805;  s'empara  de  Naumburg,  12 octobre 1806; blessé d'une balle qui lui traversa  la  poitrine  à  Awerstaedt,  14 octobre 1806; servit à Eylau, 8 février 1807;  baron de l'Empire,  16 septembre 1808; servit à Thann, 19 avril; Schierling, 21 avril; à la prise de Ratisbonne, 23 avril, à Wagram, 6 juillet; général de brigade, 23 juillet 1809; envoyé à Anvers, 24 août;  reprit le fort de Bath, 15 novembre; entra à Flessingue, 15 décembre;   sous   Beille   en   Espagne,   19 août 1810; servit contre Mina; le battit à Lumbier; commandant la 2e brigade de la division Reille, 8 juin 1811; passé à l'armée d'Aragon sous Suchet, novembre 1811; servit au combat de Torrente puis   au   siège   de   Valence,   décembre 1811-10 janvier 1812; gouverneur de Lérida; servit dans la Haute Catalogue; blessé  d'un  coup de feu à la tête et d'une balle au genou au combat de Roda, 5 mars; servit en Saxe, 1813; général de division et gouverneur de Wesel, 17 novembre 1813;  ne  se rendit aux Prussiens que sur  l'ordre   de   Louis XVIII, 18 avril 1814; gouverneur de Givet-Charlemont,  17  mai  1815;   défendit la place assiégée;  mis en  non-activité, 1er  août  1815; inspecteur général  d'infanterie pour 1819 dans les 11e, 12e, 20e et 21e divisions militaires, 16 juin 1819; commandant la 10e division militaire à !a place de Partouneaux, 6 octobre-décembre  1819;   inspecteur   général   d'infanterie pour 1820 dans les 1re et 2e divisions militaires, 21 avril 1820; membre de la commission mixte des règlements administratifs, 15 novembre; comte, 1821 ; inspecteur général d'infanterie pour 1821 dans la 8e division militaire, 4 juillet 1821; disponible à l'époque de la dissolution de la commission dés règlements, 1er février 1822: commandant la 2e division d'infanterie du 1er Corps de l'armée des Pyrénées, 12 février 1823; servit à l'attaque de Saint-Sébastien, 9-10 avril; commandeur de Saint-Louis, 12 avril 1823; pair de France, 9 octobre 1823 ; rentra en France, novembre 1823; disponible, 25 décembre 1823; grand-croix de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne; inspecteur général d'infanterie pour 1824 dans les 4e, 12e et 13e divisions militaires, 23 juin 1824; obtint l'autorisation d'ajouter à son nom celui de Burgh, 7 mars 1824; inspecteur général d'infanterie pour 1826 dans les 11e et 20e divisions militaires, 17 mai 1826; grand-croix de la Légion d'honneur, 29 octobre 1826; inspecteur général d'infanterie pour 1829 dans les 13e, 14e et 15e divisions militaires, 6 mai 1829; compris comme disponible dans le cadre d'activité de l'état-major général, 7 février 1831 ; mis en non-activité à compter du 12 août 1837; placé dans la section de réserve du cadre de l'état-major général, 15 août 1839.

Le nom du général Bourke est inscrit au côté Est de l'Arc de triomphe de l'Etoile.

Sources.
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
BOURKE (Jean-Raymond-Charles, baron puis comte), général.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BOURKE (Jean-Raymond-Charles, baron puis comte), général.
» BAUROT (Jean-Baptiste-Charles, baron), général
» FLAMAND (Jean-François) Baron - Maréchal de camp
» CAGNIARD de la TOUR, Charles, Baron
» DOMON Jean-Siméon, Général d'Empire, Baron puis Vicomte.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: