Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BASTE (Pierre, comte), marin et général.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 83
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BASTE (Pierre, comte), marin et général.   Jeu 13 Fév - 20:38



BASTE (Pierre, comte), marin et général.
Le nom du contre-amiral Baste est inscrit au côté Ouest de l'Arc de Triomphe de l'Etoile.

Né à Bordeaux le 21 novembre 1768, tué à Brienne (Aube) le 29 janvier 1814. Servit dans la marine de commerce comme mousse sur Le Pactole à Saint-Domingue, du 21 juillet 1781 au 1er   mai 1782 ; puis novice sur La Galathée faisant le voyage de Bordeaux à Saint-Domingue, du 21 juillet 1787 au 4 janvier 1788 ; embarqué sur La Zizette comme pilotin; fit campagne sur la côte orientale d'Afrique et dans l'Atlantique, du 8 octobre 1788 au 16 septembre 1790; lieutenant à bord du trois-mâts Le David; fit en cette qualité le voyage de Saint-Domingue, du 12 avril au 7 octobre 1791; séjourna aux Antilles, du 18 février au 20 juillet 1792; embarqué comme second capitaine sur le trois-mâts La Galathée pour Saint-Domingue, du 16 septembre 1792 au 13 avril 1793; servit à Saint-Domingue comme enseigne auxiliaire sur la goélette L'Hirondelle au service de l'Etat contre les rebelles, du 14 avril au 15 mai 1793; embarqué au Cap-Français sur La Galathée, 15 mai; gagna les Etats-Unis; embarqué à Baltimore comme enseigne auxiliaire sur le brick de l'Etat Le Petit Jacobin, 28 septembre; débarqué à New-York, 2 février 1794; embarqué à Baltimore comme second capitaine sur le trois-mâts La Pucelle, 6 février ; débarqué à Bordeaux, 25 juin ; embarqué à Toulon comme enseigne sur la corvette La Résolue, 8 décembre ; fait prisonnier par les Anglais, 26 août 1795; embarqué sur le brick L'Infante à Toulon, 21 septembre 1795 ; servit sur la flottille attachée à l'armée d'Italie, 11 juin 1796; envoyé à Peschiera, 12 juin ; enseigne de vaisseau commandant la demi-galère La Volti¬geante de la flottille du lac de Garde, 18 juin; commandant la flottille du lac de Mantoue, 9 juillet; fit sauter la flottille française pour la soustraire aux ennemis et débarqua le 18 août; reprit à Peschiera le commandement de la demi-galère La Voltigeante, 2 septembre; commandant la flottille du lac de Mantoue, 12 octobre; commandant la felouque La Joséphine sur le lac de Garde ; débarqué et envoyé à Venise, 7 novembre 1797; enseigne sur le vaisseau Le Laharpe à Venise, 14 novembre; puis commandant le brick La Mérope et envoyé de Venise à Ancône, 12 décembre; embarqué à Ancône sur la frégate La Diane, 21 janvier 1798; rejoignit Toulon puis fit partie de l'escadre de l'amiral Brueys; servit à Aboukir, 1er  août; revint à Malte où il participa à la défense; embarqua comme commandant sur la felouque La Légère pour porter des dépêches en France, 21 avril 1800; arriva à Toulon le 30 avril; partit aussitôt pour Paris; lieutenant de vaisseau, 17 mai 1800; revint à Toulon puis regagna Malte; embarqué à Malte sur le vaisseau L'Athénien, 15 juillet, jusqu'à la capitulation ; revint à Toulon, 2 octobre; embarqué sur L'Atalante, 21 avril 1802; servit à Saint-Domingue, 1802-1803; passé sur le vaisseau Le Formidable, 7 juin; débarqué, 1er  janvier 1803; réembarqué, 22 avril; débarqué, 21 août; commandant une division de la flottille à La Rochelle, 18 septembre; capitaine de frégate, 24 septembre 1803; commandant le 3e équipage des marins de la garde des consuls, 8 octobre ; commandant une division de péniches de la flottille de Boulogne, 11 janvier 1804; commandant la 3e  division de canonnières de la flottille, 22 mars; commandant la 1er  division de canonnières de la garde, 19 août; servit à la Grande Armée, 1807, puis sous Dupont en Espagne, 1808; prit Jaén en juin 1808; capitaine de vaisseau, 13 juillet 1808; combattit à Baylen, 19 juillet; fait prisonnier à la capitulation, 21 juillet 1808; embarqué à Cadix sur La Minerve, 24 octobre 1808 ; débarqua à Marseille, 12 novembre ; colonel des marins de la garde, 11 avril 1809; assura le passage du Danube, 4 juillet ; comte de l'Empire, 25 mars 1810 ; envoyé en Espagne sous Dorsenne avec les marins de la garde, 25 avril 1810 ; s'empara d'Almazan, 10 juillet; rappelé à Paris, 11 juillet ; contre-amiral, 19 juillet 1811; commandant la flottille de Boulogne, 25 juillet; commandant une brigade de la jeune garde, division Decouz en Champagne, 21 décembre 1813. Commandant de la Légion d'honneur, 28 février 1810.

Sources.
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
BASTE (Pierre, comte), marin et général.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BASTE (Pierre, comte), marin et général.
» BASTE Pierre, Contre-Amiral d'EMPIRE
» MERLE (Pierre) Comte et Général de division
» BARROIS PIERRE - Comte d'Empire
» DUMOUSTIER Pierre - général

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: