Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BEURMANN (Jean-Ernest, baron de), général,

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 83
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BEURMANN (Jean-Ernest, baron de), général,    Jeu 20 Mar - 17:41


BEURMANN (Jean-Ernest, baron de), général,
Le nom du général Beurmann est inscrit au côté Ouest de l'Arc de triomphe de l'Etoile.

Né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 25 octobre 1775, mort à Toulon le 10 octobre 1850. Enfant de troupe au régiment de Salm-Salm-infanterie (devenu en 1791 62e  d'infanterie), 10 août 1784; soldat, 23 janvier 1788; sous-lieutenant, 21 mai 1790; lieutenant au 19e  d'infanterie ci-devant Flandre, 15 septembre 1791 ; capitaine, 4 mai 1792 ; servit à l'armée de Dumouriez, 1792-1793; à Valmy, 20 septembre 1792; aux sièges d'Anvers et de Maastricht; à Neerwinden, 18 mars 1793, Hondschoote, 8 septembre; adjoint aux adjudants généraux, 17 mai 1794; servit à Fleurus, 26 juin; à l'armée de Sambre-et-Meuse, 1794-1797; blessé d'un coup de feu au pied droit au combat de la Montagne de Fer, 15 juillet 1794; blessé au passage du Rhin à Düsseldorf, 6 septembre 1795; puis servit au siège de Mayence; à la bataille de Wurtzbourg, 3 septembre 1796; mis à la suite de la 20e légère, 16 novembre 1797; capitaine titulaire à la 20e  légère, 7 août 1798; aux armées d'Helvétie, 1798, d'Italie, 1799; fait prisonnier à l'affaire de San Giuliano, 20 juin 1799; chef de bataillon à la 20e  légère, 30 mai 1800; rentré de captivité, 20 juin; rejoignit son régiment et servit avec lui à l'armée d'Italie, 1800-1801; rentra en France, 1802; adjudant commandant, 27 août 1803; employé près des troupes cantonnées à Toulon en qualité de chef d'état-major, 14 décembre; disponible, 26 décembre 1804; employé au camp de Saint-Omer, 12 mars 1805; sous René à Augsbourg, 24 octobre ; au 4e Corps de la Grande Armée, 6 novembre; servit à Austerlitz, 2 décembre, commandant le cercle de Saint-Pôlten, 17 décembre; chef d'état-major de la brigade de cavalerie légère du 4e  Corps, octobre 1806; servit en Prusse et Pologne, 1806-1807; à Léna, 14 octobre 1806; à la prise de Lubeck, 6 novembre chef d'état-major de la 2e  division (Levai, puis Carra Saint-Cyr) du4e Corps à Eylau, 8 février 1807; Heilsberg, 10 juin; à la prise de Königsberg, 14 juin; baron de l'Empire, 16 septembre 1808; employé à l'armée de Catalogne, 18 février 1809; chef d'état-major d'une division westphalienne, 11 septembre; se signala au siège de Gironne : y enleva le couvent de Saint-Denis et monta à l'assaut du fort de Mont-Saint-Jean ; chef d'état-major de la division de Haute-Catalogne, 4 août 1810; au combat devant  Figuières, 3 mai 1811; puis au siège du fort de Figuières qui capitula, 17 août 1811; général de brigade, 23 octobre 1811; sous-chef d'état-major de l'armée de Catalogne, 14 novembre; commandant une brigade de la division Quesnel, 28 décembre; enleva la position du Calvaire sous les ordres de Lamarque, 21 janvier 1812; vainqueur à San Felice de Cudinas, à Olot le 16 avril; à Casa Massa-na, 18 novembre; puis sur la route de Barcelone, 9 juillet 1813; rappelé en France avec un renfort, 7 mars 1814; sous Augereau, 19 mars; servit à Limonest, 20 mars; (il avait été nommé au corps d'observation de la Gironde, 17 mars 1814, et le rejoignit à Libourne en avril 1814) ; chevalier du Mérite militaire, 29 août 1814; mis en non-activité, 1re  juillet 1814; employé à l'armée du Rhin, division Albert, 6 avril 1815; servit à Lampertheim, 28 juin; mis en non-activité,' 12 septembre 1815; lieutenant de roi de 1re classe à Toulon, 18 novembre 1818; maintenu dans son commandement de Toulon, 18-septembre 1830; compris en cette qualité dans le cadre de l'état-major général (activité), 22 mars 1831; commandant le département du Var et la place de Toulon, 1er avril 1833; mis en non-activité à compter du 25 octobre 1837; grand officier de la Légion d'honneur, 24 décembre 1837; passé au cadre de réserve, 15 août 1839; fut maire de Toulon sous Louis-Philippe; admis à la retraite, 12 avril 1848; obtint une pension de 4.800 francs, 30 mai 1848.
Sources.

Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
BEURMANN (Jean-Ernest, baron de), général,
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» PIAT Jean-Pierre - Général et baron d'Empire
» CORNEBISE Louis-Jean-Baptiste - COLONEL du 16e Léger -
» VERGEZ (Jean Marie) Général de brigade
» ALBERT Joseph-Jean-Baptiste - général de division
» DESVAUX de SAINT-MAURICE Jean-Jacques. Baron d'Empire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: