Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 RICARD Joseph-Etienne Chef d'Etat-Major

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jean-Yves
Administrateur
Administrateur
avatar

Nombre de messages : 8968
Age : 56
Localisation : Evreux
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: RICARD Joseph-Etienne Chef d'Etat-Major   Dim 7 Oct - 18:12

Département de l’Yonne Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET

Arrondissement d’Auxerre
Sources : Jean-Pierre BIBET – Mairie d’Auxerre

Canton d’Auxerre Service de l’état-civil, cimetières.

Commune : AUXERRE Registre des concessions à perpétuité de St-Amâtre.




RICARD (Joseph Etienne Raymond)/(1775-1855)/MARECHAL DE CAMP/Commandant de la Légion d’honneur

Né le 26 novembre 1775, à Castres (Tarn)
Fils légitime de Jean Ricard, conseiller du roi en la maréchaussée de Castres, et de Christine Devèze.
Frère du général baron et comte de l’Empire Etienne Ricard (1771 – 1843).
Décédé 7, rue des Petits Pères à Auxerre (Yonne), à sept heures et demie du matin, le 17 juillet 1855.
Etats des services :
Sous-lieutenant, 21 décembre 1798, dans le 3e régiment de dragons piémontais, par décision du général en chef de l’armée d’Italie,
Lieutenant, 3 août 1800.
Capitaine au 1er bataillon de ligne piémontais, 23 octobre 1800.
Remplit les fonctions d’officier de correspondance à l’état-major du général Suchet, 26 octobre 1800.
Employé à la division du général Monnier, à Ancône, 22 février 1801, mais doit cesser ses fonctions, n’étant pas compris dans le corps des adjoints d’état-major, 21 mai 1801.
Remis en activité pour servir à l’île de France aujourd’hui île Maurice comme lieutenant dans un corps de cipayes, 7 février 1803.
Capitaine à titre provisoire par décision du général Decaen, 24 octobre 1803.
Capitaine, confirmé lors de son retour en France à dater du 7 octobre 1806.
Adjoint à l’état-major du 4e corps de la Grande Armée.
Aide de camp du maréchal Soult, 13 février 1807
Chef de bataillon et aide de camp du général Soult, 19 mai 1811.
Adjudant commandant, 18 mai 1813.
Chef d’état-major d’une division du 3e corps, du 5e corps et du 11e corps, à compter du 1er juillet 1813, en Allemagne et en France, en 1814.
Chef d’état-major de la 9e division militaire, à Montpellier, 23 mai 1814.
Mis à la disposition du duc d’Angoulême, 8 mars 1815.

Mis à la disposition du général Gilly, commissaire extraordinaire de l’Empereur dans la 9e division militaire, 3 mai 1815.
Employé à la défense de Paris, 18 juin 1815.
Réintégré dans son emploi de chef d’état-major de la 9e division militaire à Montpellier, 18 juillet 1815.
Chef d’état-major de la 5e division militaire, à Strasbourg, 26 novembre 1817.
Colonel au corps royal d’état-major, 27 mai 1818.
Confirmé dans ses fonctions le 1er janvier 1819 jusqu’au 2 avril 1831.
Maréchal de camp, 2 avril 1831.
Commandant du département de l’Yonne, 19 avril 1832.
Placé dans la section réserve de l’état-major général, 15 août 1839.
Admis à faire valoir ses droits à la retraite, 11 avril 1848.
Retraité, le 8 juin 1848 avec jouissance à compter du 12 avril 1848.
Rappelé en activité, faisant partie sur sa demande de la 2e section de l’état-major général, 1er janvier 1853.
Campagnes :
Du 28 mai 1793 au 6 mai 1794 : Armée des Pyrénées orientales dans le régiment de dragons du Tarn.
1806 - 1807 : Prusse et Pologne.
1808 à 1813 : Espagne.
1814 : France.
Décorations :
- Chevalier de la Légion d’honneur par décret impérial du 10 février 1810.
- Officier de la Légion d’honneur par décret de l’Empereur du 7 novembre 1813.
- Commandant de la Légion d’honneur par ordonnance du 30 mai 1837.
- Chevalier de Saint-Louis par ordonnance du 1er novembre 1814.

_________________
Pour en savoir plus sur notre association, visitez notre site :
http://www.lesapn.org/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://site.voila.fr/laiglonparlimage
 
RICARD Joseph-Etienne Chef d'Etat-Major
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» RICARD Joseph-Etienne Chef d'Etat-Major
» CAMPENON (Jean) - Colonel d'Etat-major - Armée du Rhin -
» FONDARD A. - Chef de bataillon - Etat-major d'artillerie -
» HÉNIN de CUVILLIERS - COLONEL - ETAT-MAJOR -
» Uniforme de l'Etat Major des Places (Second Empire)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: