Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE)

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE) Empty
MessageSujet: VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE)   VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE) Icon_minitimeSam 10 Nov - 20:02

Fiche établie par M. Jean-Pierre BIBET - APN
Sources : Jean-Pierre BIBET - Archives nationales -CARAN -
Etat des Préfets.
Dossier individuel de la Légion d’honneur
Ancienne cotation L0721028
Nouvelle cotation: LH/2721/28

Département de l’Yonne
Arrondissement d’Auxerre
Canton d’Auxerre
Commune : AUXERRE

VILLETARD DE LA GUERIE (Joseph-Pierre-Nicolas)
(1787-1863)

Chef de bataillon
116e de ligne
PREFET
Officier de la Légion d’honneur
Médaille de Sainte-Hélène


VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE) Croix_12


Né le 30 janvier 1787, à Auxerre (Yonne)
Baptisé le 30 janvier 1787.
Fils du légitime mariage de Jacques Pierre Villetard de la Guérie, chevalier de Saint-Louis, et de Marie Julie Nicolle Denis.
Marié à Eléonore Thierriat de Millerelle.
Décédé à Auxerre (Yonne), le 28 mars 1863.
Inhumé dans le cimetière Saint-Amâtre, à Auxerre.

La sépulture existe encore de nos jours.


Etat des services :
Admis comme pensionnaire à l’Ecole militaire de Fontainebleau, 12 messidor an XII.
Sous-lieutenant dans le 3è régiment d’infanterie légère, 23 septembre 1806.
Lieutenant au même corps, 12 septembre 1809.
Capitaine dans le 3è régiment d’infanterie légère, 25 septembre 1811.
Chef de bataillon dans le 116è régiment d’infanterie de ligne, 26 janvier 1814.

Compris en cette qualité dans l’organisation du 93e devenu 77è régiment d’infanterie de ligne, le 13 août 1814.

Rappelé pour la défense de l'Empire pendant les Cent-Jours.
Nommé par l'Empereur, commandant du fort de l’Ecluse, 18 mai 1815, qu’il a défendu héroïquement.

Campagnes :
1807 et 1808 : Grande Armée.
1809 : Allemagne.
1810, 1811, 1812, 1813 et 1814 : Espagne.

Campagnes de captivité :
Prisonnier de guerre par les Tyroliens, à Innsbruck (Tyrol), 13 avril 1809
Rentré le 13 août 1809.

Actions :
- Cet officier de la plus grande bravoure a été cinq fois dans les ordres du jour du maréchal, duc d’Albufera.
- Il a été ensuite proposé dans différentes circonstances pour la décoration de la Légion d’honneur.

Blessures :
- Atteint d’un coup de feu à la figure qui lui a traversé la joue droite, 13 avril 1811, sous le fort de Figuières. (Espagne)

Autres fonctions :
- Commandant de la Garde nationale d’Auxerre, en 1838.
- Commissaire du gouvernement (Préfet) de l’Yonne, nommé et installé le 28 février 1848. Cesse ses fonctions, 10 mars 1848.

Décorations:
- Chevalier de la Légion d’honneur, par ordonnance du 27 octobre 1814.
- Officier de la Légion d’honneur, par décret impérial du 28 mars 1815, confirmé par le décret du 29 novembre 1871.
- Décoré de la médaille militaire de Sainte-Hélène.

(Voir la sépulture)

http://lesapn.forumactif.fr/les-cimetieres-de-province-f33/89-yonne-t551.htm#22959
Revenir en haut Aller en bas
 
VILLETARD de la GUERIE Chef de Bataillon - AUXERRE (YONNE)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Bataillon de parachutistes Indochinois
» L'hérésie sédévacantiste
» aide sur les Fanions
» INSTRUCTION RELATIVE A L'EMPLOI DU BATAILLON DE CHOC
» Admission en non valeur

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: