Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 CORNEBISE Louis-Jean-Baptiste - COLONEL du 16e Léger -

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: CORNEBISE Louis-Jean-Baptiste - COLONEL du 16e Léger -   Mer 14 Nov - 23:51

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L0591022

Département de l’Yonne
Arrondissement de Joigny
Canton de Saint-Julien-du-Sault
Commune : SEPEAUX

CORNEBIZE alias CORNEBISE (Louis-Jean-Baptiste)
(1767-1846)

CHEVALIER DE L’EMPIRE
BARON DE L’EMPIRE
COLONEL
16e Léger
MARECHAL DE CAMP
Membre de la Légion d’honneur






Réglement d'armoiries:

« D’azur à un lion rampant, à queue de renard, tenant dans ses pattes de devant un rinceau de laurier, le tout d’or ; à la champagne de gueules chargée du signe des chevaliers légionnaires »

Né le 30 janvier 1767, à Sépeaux (Yonne)
Baptisé le 31 janvier 1767, par le père Rousseau, curé de Sépeaux.
Fils du légitime mariage de maître Jean Cornebise, praticien, et de Magdeleine Mallet.
Marié à Gabriel Cécile Lapeyrère, le 22 mai 1813 qui lui donnera deux enfants :
- Henri louis Jean François, baron Cornebize, né le 22 juin 1815.
- Zélia Alexandrine Gabrielle Louise Cornebize, née le 26 mai 1824, mariée à M. Descubes de Lescaux.
Décédé le 18 juillet 1846 à 8 heures du soir, au 132, rue de Paris, à Belleville (Seine)
Inhumé le 20 juin 1846 dans le cimetière de Belleville (Seine)

Etat des services :
Engagé volontaire dans le 6e bataillon de l’Yonne, 8 septembre 1792.
Elu capitaine, 11 septembre 1792.
Capitaine à la 174e demi- brigade de bataille au premier amalgame du 26 octobre 1793 et à la 49e demi-brigade d’infanterie de ligne au second amalgame du 26 février 1796 qui deviendra à l’organisation du 24 septembre 1803, le 24e de ligne.
Chef de bataillon, par décret impérial du 3 mars 1807 et affecté dans le 47e de ligne, 10 novembre 1807.
Major du 116e de ligne, par décret impérial du 20 juillet 1811.
Colonel du 16e léger, par décret impérial du 16 juillet 1813.

Colonel du régiment du Roi (1er régiment d’infanterie de ligne), 10 septembre 1814.

Remet son commandement et appelé à Paris pour prendre les ordres du Ministre de la Guerre, 4 juin 1815.

Colonel de la légion départementale du Loiret, (43e régiment d’infanterie de ligne), 16 août 1815.
Colonel de la légion départementale de la Marne, 11 juin 1817, formant le 51e de ligne le 17 novembre 1820.
Lieutenant du roi de 3e classe à l’île de Ré, 10 octobre 1821.
Maréchal de camp à titre honorifique, 14 décembre 1825.
Admis à la retraite par ordonnance royale du 7 juin 1826.


Campagnes :
1792 : Armée des Ardennes.
1793 : Armée du Nord.
1793 à 1797 : Armée de Sambre-et-Meuse.
1798 : Armée du Rhin.
1799-1800 : Armée Gallo-batave.
1804 : Embarqué sur mer du 13 juillet au 21 décembre 1804, sur le vaisseau l’Alexandre.
1805 : Embarqué sur mer du 23 mars au 6 septembre 1805, sur le vaisseau l’Impérial.
1806 : Grande Armée - Prusse.
1807 : Grande Armée - Pologne.
1808 à 1811 : Armée d’Espagne et du Portugal.
1813 : Grande Armée - Allemagne.
1814 : Grande Armée - France.

Actions d’éclat :
Se distingue à la bataille de Wurtzbourg où avec sa compagnie, il force à la retraite un détachement de 150 Autrichiens, empêche un soldat de sa compagnie d’être capturé par l’ennemi et sabre le 4 septembre 1796, un soldat adverse, en lui portant deux coups mortels.
Félicité par le général Brune, pour sa brillante conduite à Alkmaar, le 10 septembre 1799.
Se distingue devant les murs de Nuremberg, le 18 décembre 1800.


Blessures :
- Coup de feu au bras gauche, à la bataille de Alkmaar, le 10 septembre 1799.
- Reçoit deux coups de biscaïen, l’un à l’épaule droite et l’autre au jarret droit, à la bataille de Eylau, 8 février 1807.

Décorations, titres et dotations:
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur, par décret impérial du 14 juin 1804.
- Officier de la Légion d’honneur, par décret impérial du 26 août 1811.
- Commandant de la Légion d’honneur, par décret impérial du 12 mars 1814.
- Chevalier de Saint-Louis, par ordonnance du 24 septembre 1814.

Titres et dotations :
- Chevalier de l’Empire, par décret impérial et par lettres patentes du 2 septembre 1810.
- Baron de l’Empire, par décret impérial de 1814 , confirmé par ordonnance et par lettres patentes du 2 mars 1816.
- Bénéficiaire d’une dotation de 2000 francs sur les biens réservés en Westphalie, par décret impérial du 19 mars 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
CORNEBISE Louis-Jean-Baptiste - COLONEL du 16e Léger -
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» CORNEBISE Louis-Jean-Baptiste - COLONEL du 16e Léger -
» recherche infos sur le général Louis Jean Baptiste Gouvion
» PARCHAPPE Charles-Jean-Baptiste. - .Colonel
» BERRUYER Jean-Baptiste - Colonel de cavalerie
» MORIN Jean-Baptiste-Louis -général de brigade.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: