Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 DROUAS de BOUSSEY (DE) (Jacques) Général de Brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: DROUAS de BOUSSEY (DE) (Jacques) Général de Brigade   Ven 16 Nov - 1:52

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET – Archives nationales
Dossier de la Légion d’Honneur cote L0805081
Nouvelle côte au CARAN : LH/805/81

Département de l’Yonne
Arrondissement de Sens
Canton de Sens
Commune : SENS

DE DROUAS DE BOUSSEY (Jacques-Marie-Charles)
(1748 - 1829)

GENERAL DE BRIGADE
Artillerie
Membre de la Légion d’honneur



Né le 3 novembre 1748, à Sens (Yonne)
Fils du légitime mariage de Jacques de Drouas de Boussey, chevalier de La Plante Velogny, capitaine au régiment de cavalerie de Rohan, et de Anne Charlotte Massé de Saint-Martin.
Décédé à Dijon (21), le 28 décembre 1829.

Etat des services :
Ecoles d’artillerie de La Fère et de Bapaume (1765)
Lieutenant au régiment La Fère-Artillerie qui devient en 1791 le 1er régiment d’artillerie à pied.
Capitaine, 9 mai 1778.


Au camp sous Paris, en août 1792.
Lieutenant-colonel dans le 2e régiment d’artillerie, 1er novembre 1792.
Chef de brigade, directeur de l’arsenal de Paris, 8 février 1794.
Commissaire provisoire de l’organisation des armées pour l’artillerie et le génie.
Général de brigade, inspecteur du 7e arrondissement d’artillerie, 30 septembre 1796, puis du 2e arrondissement.
Chargé de l’approvisionnement des places de Mayence et de Kassel, 3 février 1798.
Refuse le poste de chef de division de l’artillerie et du génie au ministère de la guerre.
Commande l’artillerie de l’armée de Hollande, au départ de Marmont, 11 septembre 1805.
Commande l’artillerie de l’armée du Nord, 22 septembre 1806.
Chef d’Etat-major de l’artillerie au corps d’observation de la Grande Armée sous Brune, 15 décembre 1806.
Quitte l’armée peu après, en congé, puis en retraite pour infirmités, 1er février 1809.
Rappelé pendant la campagne de France, commande encore l’artillerie, le 28 février 1814.
Retraité définitivement à Vitteaux (Côte d’Or)
N’est pas employé aux Cent-Jours.

Campagnes :
1778-1779 : Sur les côtes de Flandres.
1792 à 1797 : Armée de l’Intérieur.
1798 : Allemagne.
25 avril 1800 : Armée du Rhin sous Leval.
12 septembre 1803 : Armée de Hollande.
1806 : Armée du Nord. Sert au blocus de Hameln.
1807 : Sert au siège de Stralsund.
1814 : France.

Décorations :
- Membre de la Légion d’honneur. par décret du Premier Consul, le 11 décembre 1803.
- Commandant de la Légion d’Honneur, par décret impérial du 14 juin 1804. confirmé par ordonnance du 20 février 1829.
- Chevalier de Saint-Louis par ordonnance du 11 février 1791
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
DROUAS de BOUSSEY (DE) (Jacques) Général de Brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DROUAS de BOUSSEY (DE) (Jacques) Général de Brigade
» AVRIL (Jean-Jacques) Général de brigade
» CAUSSE Jean-Jacques -général de brigade.
» SAVETTIER de CANDRAS (Jacques) Général de brigade
» ALLIX (Jacques-Alexandre-François) lieutenant-général

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: