Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 DELABASSÉE (Mathieu) Général de brigade - St-Fargeau YONNE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: DELABASSÉE (Mathieu) Général de brigade - St-Fargeau YONNE   Ven 16 Nov - 2:16

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L0693072
Blason dressé par M. Jean-Pierre BIBET

Département de l’Yonne
Arrondissement de Joigny
Canton de Saint-Fargeau
Commune : SAINT-FARGEAU


DELABASSÉE (Mathieu)
(1764-1830)

BARON DE L’EMPIRE
GENERAL DE BRIGADE
Commandant de la Légion d’honneur






Règlement d’armoiries :

« D’azur au chevron d’argent, accompagné de trois têtes de loup du même, 2.1 ; au franc quartier brochant des barons militaires »


Né le 20 février 1764, à Saint-Fargeau (Yonne)
Fils du légitime mariage de Charles Hubert Delabassée, lieutenant dans le régiment de volontaires du prince de Clermont, et de Gertrude Reinemane.
Frère du chevalier de l’Empire Frédéric Jean de La Bassée (1761-1832), sous-lieutenant au régiment de Vermandois (1778), capitaine (1791), chef d’escadron de cuirassiers (1801), marié à Marie Bénigne Regnault, sœur du maréchal, comte de l’Empire.
Père d’un fils : Etienne Charles Maurice Frédéric Delabassée, officier au 5e régiment de hussards, père d’une fille : Louise Julie Athénaïs Delabassée.
Décédé à son domicile, 13, rue de Chartres, près du Carrousel, à Paris (Seine), le 25 août 1830.

Etat des services :
Sert dans la marine du 8 novembre 1775 au 24 septembre 1784.
Sous-lieutenant au régiment de Vermandois, en 1778.
Sous-lieutenant dans le bataillon des chasseurs des Cévennes, 24 septembre 1784.


Lieutenant le 15 septembre 1791.
Capitaine dans le 9e bataillon de chasseurs (ex Cévennes), 4 mai 1792.
Chef de brigade de la 9è légère, 11 janvier 1800.
Affecté à la brigade Musnier, à l’armée de réserve (1800)
Participe à la bataille de Marengo, 14 juin 1800.
Général de brigade, le 9 septembre 1803.
Affecté au camp de Montreuil, le 17 janvier 1804.
Commandant de la 2e brigade de la 3e division du 6e corps de la Grande Armée sous Ney, 29 août 1805.
S’empare du pont de Günzburg, 9 décembre 1805.
Passe successivement de la division Vandamme à la division Bisson (1807)
Affecté à la division Lagrange, 7 septembre 1808.
Muté à la division Mathieu, 24 novembre 1808.
Participe à la prise d’Oviédo, 19 juin 1809.
Il obtient un congé de convalescence, 29 mai 1811.
Commandant du département de la Manche, le 7 octobre 1811.
Rejoint la Grande Armée dans la 3e division d’infanterie du général Séras sous Augereau, le 2 juin 1812.
Commande la 1ère brigade de la 31e division (Lagrange, puis Graudeau) du 11e corps, le 10 février 1813.
Prisonnier à Stettin, le 5 décembre 1813. Libéré en juin 1814.

Commandant de l’arrondissement de Cherbourg, 31 août 1814.

En disponibilité, 19 avril 1815.
Attaché au corps d’observation du Jura, 4e division de réserve des gardes nationales, 10 mai 1815.
Mis à la retraite, 18 décembre 1815.

Campagnes militaires :
- 1784 : Expédition de Jersey, de Guernesey et de Gibraltar.
- 1792 à 1793 : Armées du Centre et du Nord.
- 1794 à 1794 : Armée des Ardennes.
- 1794 à 1797 : Armée de Sambre-et-Meuse.
- 1798 : Armée de l’Intérieur.
- 1799 : Armée d’Angleterre.
- 1800 à 1801 : Armée d’Italie.
- 1805 à 1807 : Grande Armée (Autriche, Prusse, Pologne)
- 1808 à 1810 : Espagne.
- 1810 à 1811 : Portugal.
- 1813 : Grande Armée (Saxe et Prusse)
- 1814 : France.
- 1815 : France.

Blessures :
- Blessé lors de l’expédition de Jersey et de Guernesey, puis de celle de Gibraltar.
- Blessé à Hondschoote, 8 septembre 1793.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur, par le 20 frimaire an XII (11 décembre 1803)
- Commandant de la Légion d’honneur, le 26 prairial an XII (14 juin 1804)
- Chevalier de Saint-Louis, en 1814.

Titres:
Baron de l’Empire, par décret impérial et lettres patentes du 20 août 1809.

Dotations :
Donataire avec rente de 10.000 francs sur la Westphalie, par décret impérial du 19 mars 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
DELABASSÉE (Mathieu) Général de brigade - St-Fargeau YONNE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DELABASSÉE (Mathieu) Général de brigade - St-Fargeau YONNE
» VALENTIN (Louis) Général de brigade - Saint-Florentin YONNE
» Abbé GALLY Mathieu - Lieutenant - 85e demi-brigade ligne -
» HERVO Claude-Marie - général de brigade
» BREISSAND (Joseph) Baron - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: