Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE)

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE) Empty
MessageSujet: DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE)   DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE) Icon_minitimeVen 16 Nov - 9:14

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L0703030

Département de l’Yonne
Arrondissement d’Auxerre
Canton d’Auxerre
Commune : SAINT-BRIS

DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange-Pierre-Mathieu)
(1779 - 1849)

SOUS-INTENDANT MILITAIRE-Adjoint
Chevalier de la Légion d’honneur

DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE) Monarc11


Né le 10 mai 1779, à Saint-Bris (Yonne)
Fils du légitime mariage de Jacques Pierre Delaroche, conseiller du roi, procureur aux sièges des gabelles de Seignelay, et de Louise Appoline Mocquot de Montval.
Décédé, le 24 janvier 1849.

Etat des services :
- Armée des camps et Côtes de l’Océan : (Du 1er vendémiaire an XII au 1er fructidor an XIII)
1er vendémiaire an XII, commissionné inspecteur des fourrages par le général Dejean, Ministre, directeur de l’administration de la Guerre, attaché à cette armée jusqu’au jour où elle s’est portée sur le Rhin. (1er fructidor an XIII) (1)
- Grande Armée: Inspecteur des fourrages du quartier général de la Grande Armée pendant la campagne d’Austerlitz, du 1er fructidor an 13 (19 août 1805) au 5 janvier 1806.
- Armée de Naples : (Du 5 janvier 1806 au 15 décembre 1806) - 5 janvier 1806, parti de Vienne, d’après l’ordre de l’intendant général Petiet, pour l’armée de Naples ; arrivé au quartier général, à Altano, l20 janvier. Envoyé de Naples à Tarente par l’ordonnateur en chef Arcambal, pour y remplir les fonctions de commissaire des guerres. A fait remise de son service à un sous-intendant militaire, 15 décembre 1806. (2)
- Grande Armée : (Du 15 décembre 1806 au 19 octobre 1808) - Autorisé à se rendre à la Grande Armée ; arrivé au Grand Quartier Général à Varsovie, 6 janvier 1807, envoyé en qualité de Directeur des fourrages par Daru, intendant général au 10e corps d’armée. A fait le siège de Dantzig de Boileau qui en était l’ordonnateur en chef. Passé après la prise de Dantzig sous les ordres de l’ordonnateur en chef Joinville, au 1er corps destiné à se rendre en Espagne.
- Armée de Catalogne : (Du 19 octobre 1808 au 11 avril 1811) - Nommé adjoint provisoire aux commissaires des guerres, 19 octobre 1808 par le général Dejean, ministre, directeur ; depuis lors, a constamment rempli les fonctions de commissaire des guerres au 7e corps sous les ordres des ordonnateurs en chef Rey et Bourdon.
- Armée d’Aragon : (Du 11 avril 1811 au 31 août 1814) - 11 avril 1811, a reçu l’ordre du ministre comte Cessac, de se rendre à l’armée d’Aragon pour y être employé à remplir les fonctions de commissaires des guerres sous les ordres de l’ordonnateur en chef Bondersand. Désigné par le maréchal Suchet pour faire parti du conseil de défense de la place de Sagonte. (3)
- Quartier Général de l’Empereur dans les Cent-Jours : Chargé par Boinod, ordonnateur en chef du service du Quartier Général de l’Empereur, d’Auxerre à Montereau ; breveté adjoint titulaire aux commissaires des guerres par décret du 3 avril 1815 ; employé à Paris sous les ordres de l’ordonnateur Maseau chargé de la direction des ateliers du service de l’habillement. 25 mars suivant, désigné par l’ordonnateur en chef Boinod pour être attaché à la jeune garde, commandée par le général Brayer.
31 août 1814, admis au tiers de solde d’activité jusqu’au 15 octobre 1817, époque à laquelle une ordonnance licencia les adjoints qui n’avaient pas été brevetés par l’Empereur avant les Cent-Jours. (4)

- 5è division militaire : Du 10 mars 1831 au 30 avril 1836) - Nommé par ordonnance du 10 mars 1831, sous-intendant militaire adjoint, employé dans la 5è division militaire, y ayant rempli les fonctions de sous-intendant jusqu’au 10 novembre 1832, époque à laquelle, il reçut l’ordre de se rendre à l’armée du Nord.
- Armée du Nord : Nommé intendant général du service d’une brigade de cavalerie légère d’avant garde commandée par le général Dumonceau. 19è, 8è et 7è division militaire.
- Employé depuis lors successivement dans les 19è, 8è et 7è division militaire aux résidences de Clermont-Ferrand, Digne et Lyon.


(1) Arriva au quartier général de cette armée en qualité de secrétaire de Petiet, commissaire général des camps et armées des Côtes de l’Océan et resté dans cette position pendant tout le temps que cette armée a bordée les côtes.

(2) Sauva dans Tarente 327 civils et soldats blessés qui devaient être égorgés dans la nuit du 14 au 15 juillet 1806. Une lettre de félicitations du prince Joseph fut adressée à Laperrière pour ce fait attesté par les officiers blessés.

(3) Le maréchal Suchet appelait Sagonte le poste d’honneur de son armée, il fut évacué par suite d’une convention signée entre le maréchal Suchet et lord Wellington.

(4) Demanda et obtint un congé du ministre Clarke, fin 1815, pour faire un voyage de long court ; revint fin 1819.

Campagnes :
1805 : Austerlitz (Autriche)
1806 : Naples (Italie)
1807 et 1808 : Grande Armée.
1809 et 1810 : Catalogne (Espagne)
1811 - 1812 - 1814 et 1814 : Aragon (Espagne)

Décorations :
Chevalier de la Légion d’honneur par décret du 30 avril 1836.

Nota :
Le nom de famille du père de M. Laperrière est Delaroche. Il a été surnommé Laperrière pour être distingué de ses frères. Cependant M. Laperrière père signe dans les actes publics : Delaroche-Laperrière
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DELAROCHE-LAPERRIERE (Ange) Sous-intendant - St-Bris (YONNE)
» BAZIRE Louis Bazire Sous-Intendant Militaire
» DEVILLIERS (Pierre) Médecin Sous-aide-major Avallon YONNE
» THOMAS (Claude) Sous-Intendant militaire - Jargeau (LOIRET)
» FERRA Adjudant-sous-officier 10e Voltigeurs GARDE IMPERIALE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: