Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE Empty
MessageSujet: PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE   PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE Icon_minitimeLun 26 Nov - 21:34

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET - APN
Sources : M. Jean-Pierre BIBET- Archives nationales.
Dossier de la Légion d'honneur cote L2228057

Département de l’Yonne
Arrondissement de Joigny
Canton de Brienon-sur-Armançon
Commune : BRIENON-SUR-ARMANÇON

PRIOU (Jules-Louis-Gabriel)
(1844-1913

Lieutenant
1er Régiment d’Artillerie
Général de brigade
Commandeur de la Légion d’honneur


Né le 2 janvier 1844, à Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fils du légitime mariage de François-Louis Priou, adjudant sous-officier au 5è escadron du train des parcs d'artillerie, domicilié à Rennes (Ille-et-Vilaine), à la caserne Saint Georges, et de Sidonie-Thérèse Parent.
Marié par autorisation ministérielle du 26 avril 1873, à Claire-Julie-Victoire-Agathe Moreau, native de Brienon-sur-Armançon (Yonne)
Domicilié à Rennes puis 13, rue Mignard, à Paris (Seine).
Décédé à son domicile 29, rue de Ségur, à Paris (Seine), le 25 octobre 1913.
Inhumé dans le cimetière de Brienon-sur-Armançon (Yonne)

La sépulture existe encore de nos jours.


Signalement:
Cheveux noirs, sourcils foncés, yeux gris, front large, nez moyen, bouche moyenne, menton pointu, visage allongé, taille: 1, 74 m,
Marques particulières :
Tache de vin sur la joue gauche.

Etat des services :
Elève à l’Ecole Polytechnique, 1er novembre 1863.
Sous-lieutenant, élève à l’Ecole d’application de l'artillerie et du génie, 1er octobre 1865.
Lieutenant en second, 1er octobre 1867, affecté au corps de l'artillerie.
Lieutenant en second, affecté au 1er régiment d'artillerie monté, 16 novembre 1867.
Lieutenant en premier, 16 juillet 1870, au 1er régiment d'artillerie monté.

Capitaine en second, 30 novembre 1871, au 1er régiment d'artillerie monté, adjoint à l’Ecole centrale de pyrotechnie militaire.
Capitaine en second, 23 janvier 1874.
Affecté au 32è régiment d'artillerie.
Adjoint à l'Etat-major de l’Ecole d’application de l'artillerie et du génie.
Capitaine en premier , 11 mai 1875, attaché à l'Etat-major de l'Artillerie.
Capitaine en premier, adjoint au professeur d'artillerie de l’Ecole d’application de l'artillerie et du génie, 7 novembre 1876.
Capitaine en premier, affecté au 34è régiment d'artillerie, 23 février 1877.
Capitaine en premier attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie, 11 mars 1880.
Capitaine en premier affecté au 1er bataillon du 32è régiment d'artillerie, 8 juillet 1881.
Capitaine en premier affecté au 5è bataillon du 32è régiment d'artillerie, le 1er avril 1882.
Capitaine en premier attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie (dépôt central), 6 mars 1884.
Chef d'escadron attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie (dépôt central), 28 octobre 1885.
Chef d'escadron attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie, affecté à la section technique, secrétariat et service général, 9 avril 1886.
Chef d'escadron affecté au 13è régiment d'artillerie (secrétariat et service général), 18 avril 1888.
Chef d'escadron au 13è régiment d'artillerie, affecté à la section technique, chef du service de la revue d'artillerie, 29 août 1888.
Chef d'escadron, affecté au 26è régiment d'artillerie, 5 novembre 1889.
Chef d'escadron, affecté au 12è régiment d'artillerie, 27 mars 1890.
Chef d'escadron, attaché à l'Etat-major de l'artillerie, 12 juillet 1890.
Chef d'escadron, affecté au 29è régiment d'artillerie, 24 juillet 1890.
Chef d'escadron, affecté au 37è régiment d'artillerie, 23 mars 1891.
Chef d'escadron, affecté au 1er régiment d'artillerie, 13 juillet 1891.
Lieutenant-colonel attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie, nommé sous directeur d'artillerie à Versailles, 10 juillet 1892.
Lieutenant-colonel, attaché à l'Etat-major et directeur de l’Ecole d'artillerie du 3è corps, 10 novembre 1893.
Lieutenant-colonel, affecté au 22è régiment d'artillerie, 13 février 1895.
Lieutenant-colonel, attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie, directeur de l'atelier de construction de Rennes, 29 janvier 1897.
Colonel, attaché à l'Etat-major particulier de l'artillerie, directeur de l'atelier de construction de Rennes, 2 février 1897.
Colonel, commandant le 37è régiment d'artillerie, le 11 novembre 1895 jusqu'au 31 décembre 1898.
Général de brigade, commandant l'artillerie du 14è corps d'armée à la date du 6 janvier 1906.
]

Observations générales :
- Cité à l'ordre de l’armée du Rhin, le 29 août 1870, pour s'être parfaitement distingué dans les journées des 14, 16 et 18 août 1870.
- Cité à l'ordre du 4e corps de l'armée du Rhin le 9 octobre 1870, pour s'être distingué dans les journées des 31 août et 1er septembre 1870.

Campagnes :
- Contre l'Allemagne du 19 juillet 1870 au 20 avril 1871.

Campagnes de captivité :
- Prisonnier de guerre en Allemagne du 29 octobre 1870 au 20 avril 1871.

Décorations :
- Chevalier de la Légion d'honneur, par décret du 14 juillet 1882.
- Officier de la Légion d'honneur, par décret du 29 décembre 1898.
- Commandeur de la Légion d’honneur, par décret du 30 décembre 1905.

(Voir sépulture)

http://lesapn.forumactif.fr/les-cimetieres-de-province-f46/89-yonne-t680.htm#38253
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» PRIOU (Jules) Lieutenant/ GENERAL Brienon-sur-Armançon YONNE
» BORNE-DESFOURNEAUX Edme-Etienne - GÉNÉRAL DE DIVISION -
» SPARRE (de) (Louis-Ernest-Joseph) Général de division
» PIAT ( Jean-Ambroise) Colonel - Brienon-sur-Armançon-89
» FERRAND D'ARBLAY Lieutenant-colonel -2è bataillon de l'Yonne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Second Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: