Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne -

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne - Empty
MessageSujet: MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne -   MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne - Icon_minitimeMar 27 Nov - 22:04

Fiche présentée par. M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET – Archives nationales
Dossier de la Légion d’honneur coteL1883010

Département de l’Yonne
Arrondissement d’Avallon
Canton de Guillon
Commune : VASSY

MINARD (Pierre)
(1778 - 1842)

Capitaine
33e de ligne
Chef de bataillon
16e de Ligne

Officier de la Légion d’honneur

MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne - Legion13MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne - Monarc10


Né le 16 juillet 1778, à Vassy (Yonne)
Fils du légitime mariage de Edme-François Minard, Bourgeois, et de Marie Anne Mocquot.
Domicilié en retraite à Avallon (Yonne)
Père de cinq enfants, à savoir :
- Clément-Pierre Minard, demeurant à Avallon. (Yonne)
- Prosper Minard, commis, domicilié 9, rue de la Monnaie, à Paris (Seine)
- Camille-Victor Minard, domicilié 133, rue du Bac, à Paris (Seine)
- Octavie-Wilhelmine-Joséphine Minard
- Jeanne-Alexandrine Minard.
Décédé à son domicile, à Avallon (Yonne), le 15 décembre 1842.
Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Lazare d’Avallon.

La sépulture n'existe plus de nos jours.

Mention :
Les deux filles de Pierre Minard, Octavie et Jeanne, étant toutes deux mineures après le décès de leur père étaient placées sous la tutelle de Jean-Baptiste Deschamps, pharmacien, à Avallon (Yonne)

Etat des services :
Grenadier au 33è régiment d’infanterie de ligne, 10 ventôse an IX.
Caporal, 9 fructidor an XI.
Sergent, 1er frimaire an XII.
Sergent-major, 1er juin 1808.
Sous-lieutenant, 23 avril 1809.
Lieutenant, 22 juin 1811.
Capitaine, 18 juin 1812.
Nommé capitaine, commandant la compagnie de grenadiers du 33è de ligne, 1er juillet 1813.

Arrivé au dépôt de la légion départementale de l'Yonne, le 4 octobre 1815.
Nommé capitaine au 86è de ligne, puis au 60è de ligne (Légion départementale de l'Yonne), par ordonnance du 14 août 1816.
Passé chef de bataillon au 16è de ligne, en 1824.
Autorisé à se retirer dans ses foyers, en attendant sa retraite, par décision ministérielle du 20 octobre 1830.


Campagnes :
Ans XI, XII et XIII : Vendée - Armée des Côtes de l’Ouest.
1805 : Autriche – Grande Armée - Assiste à la bataille d’Austerlitz, 2 décembre 1805.
1806 : Prusse – Grande Armée - Assiste à la bataille d’Iéna, 14 octobre 1806.
1807 : Pologne – Grande Armée - Assiste à la bataille de Eylau, 8 février 1807.
1809 : Autriche – Grande Armée.
1811 : Corps d’observation de l’Elbe – Armée d’Allemagne.
1812 : Russie – Grande Armée.
1813 : Allemagne.

Campagne de captivité :
Prisonnier de guerre en Prusse, 30 août 1813.
Rentré en France, le 10 août 1814.

Blessures :
- Atteint d’un coup de feu à la cuisse droite à la bataille d’Austerlitz, 11 frimaire an XIV (2 décembre 1805)
- Contusion au bras droit, à la bataille d’Iéna, 14 octobre 1806.
- Atteint d’un coup de feu qui lui a traversé l’épaule gauche, à la bataille d’Eylau, 8 février 1807.
- Atteint d’un coup de feu au bras gauche, en avant de Moscou, 4 octobre 1812.

Décorations :
- Chevalier de la Légion d’honneur par décret impérial du 13 juillet 1812.
- Officier de la Légion d’honneur, par ordonnance du 16 octobre 1823.
Revenir en haut Aller en bas
 
MINARD (Pierre) - Capitaine - 33è de ligne -
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» L'hérésie sédévacantiste
» Tirage Wirth - Moonlight
» metformine
» Une blessure française
» Césarienne programmé mardi prochain....

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: