Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine Empty
MessageSujet: PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine   PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine Icon_minitimeVen 30 Nov - 15:49

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L2240045

Département de l’Yonne
Arrondissement de Tonnerre
Canton de Noyers
Commune : GRIMAULT

PUSSIN (Jean-Baptiste)
(1774-1843)

Volontaire de 1794
8è bataillon de l’Yonne

Lieutenant
2è Régiment d’Artillerie de Marine
Chevalier de la Légion d’honneur

PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine Legion22


Né et baptisé le 4 mai 1774, à Grimault (Yonne)
Fils du légitime mariage de Nicolas Pussin, tissier en toile, et de Marie Damond.
Epoux de Marie-Anne Guérin qui lui donnera un fils : Jean-Baptiste-Narcisse Pussin.
Décédé à son domicile, à Grimault (Yonne), le 9 mai 1843 et inhumé dans le cimetière de cette commune.

Etat des services :
Entré au service en qualité de volontaire dans le 8è bataillon de l’Yonne, 25 janvier 1794.
Incorporé dans l’artillerie de marine, 22 septembre 1796.
Caporal, 23 septembre 1805.
Sergent, 1er mai 1808.
Sergent-major dans le 2è régiment d’artillerie de la marine impériale, 1er février 1813.
Sous-lieutenant, 8 juillet 1813.
Lieutenant en second, 29 septembre 1813.

Lieutenant en premier dans le 3è bataillon du corps royal d’artillerie de marine, en 1817.

Campagnes militaires :
1794, 1795 et 1796 : Armées du Nord et de l’Ouest.
Du 15 juin au 1er novembre 1807 : Camp volant de Quelaines (Morbihan)
Du 1er juin 1808 au 1er octobre 1808 : Camp de Quelaines (Morbihan)
Du 25 février 1809 au 1er juillet 1809 : Camp de Quelaines (Morbihan)
Du 4 septembre 1809 au 29 juillet 1810 : Belle-Isle.
Du 27 mai 1813 au 1er avril 1814 : Grande-Armée.

Campagnes sur mer :
- Embarqué sur le vaisseau le « Pluton » du 23 novembre 1796 au 3 juillet 1797.
- Embarqué sur le vaisseau le « Tourville » du 6 février 1799 au 15 décembre 1800.
- Embarqué sur le vaisseau le « Desaix » du 13 avril 1802 au 18 octobre 1802.
- Embarqué sur la frégate la « Valeureuse » du 25 mai 1803 au 5 septembre 1803.
- Embarqué sur la frégate la « Valeureuse » du 7 septembre 1803 au 10 février 1804.
- Embarqué sur le brick le « Balaud » du 11 février 1804 jusqu’au 30 septembre 1806.
- Embarqué sur la frégate la « Commère de Paris » du 26 mars 1811 au 1er février 1813.

Actions d’éclat :
A obtenu des témoignages flatteurs de M. le maréchal, commandant en chef du 6e corps de la Grande-Armée, par la conduite valeureuse qu’il a tenu le 17 septembre 1813. Commandant un détachement de 15 hommes, il fut inopinément attaqué par cent cinquante cosaques qui chargèrent son détachement. Sans se déconcerter et formant à la hâte son détachement attendait la charge à bout portant : tua 4 chevaux, blessa 7 à 8 cosaques et reçu à la baïonnette quelques cavaliers qui étaient arrivés jusqu'à lui. L’ennemi fit volte face, rentra dans la forêt et n’osa plus tenter une seconde charge, ce qui permit à cet officier d’opérer sa retraite en bon ordre et rendit nulle l’attaque d’un parti de cavalerie dix fois supérieur à son détachement.

Blessures :
- Atteint d’un coup de feu à la hanche gauche, à la bataille de Leipzig, 18 octobre 1813.

Décorations :
Chevalier de la Légion d’honneur, par décret impérial du 17 mai 1813.
Revenir en haut Aller en bas
 
PUSSIN (Jean-Batiste) Lieutenant 2è Rgt Artillerie de marine
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LABALTE (J-B-L) - Sergent-major - ARTILLERIE DE MARINE -
» CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET
» SOUPEY (Jean-Marie) - Lieutenant 3è Rgt d'Artillerie à pied
» Lieutenant-colonel Jeanpierre
» DALBARADE,Jean.Contre Amiral, ministre de la marine.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: