Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 SABATIER de Lachadenède (Paul) - PRÉFET - Dijon (COTE-D'OR)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: SABATIER de Lachadenède (Paul) - PRÉFET - Dijon (COTE-D'OR)   Lun 10 Déc - 17:14

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET – Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L2428036
Etat des Préfets. Dossier numéro F1bI 166/2

Département de la Côte d’Or
Arrondissement de Dijon
Canton de Dijon
Commune : DIJON

SABATIER de LACHADENEDE (Paul-Joseph-Jean-Baptiste-Charles)
(1768-1835)

BARON DE L’EMPIRE
Colonel du Génie
PREFET
Officier de la Légion d’honneur



Règlement d’armoiries :

« D’argent à deux pals de gueules, au comble d’azur chargé de trois étoiles d’argent ; au franc-quartier brochant des barons préfets. »

Né le 19 octobre 1768, à Lagorce (Ardèche)
Fils du légitime mariage de Paul-Jean-Baptiste-Charles Sabatier, seigneur de la Chadenède, bailli d’épée et gouverneur du comté de Saint-Remèze, et de Marguerite-Marie des Clauzels
Marié à Marie-Louise-Antoinette-Sophie Pichot de Lespinasse, le 12 janvier 1796 qui lui donnera 3 fils et une fille.
- Joseph-Armand Sabatier, baron de Lachadenède (1804-1860),
- Philippe-Adolphe Sabatier, baron de Lachadenède (1806-1881,
- Alphonse-Charles Sabatier de Lachadenède, né en 1812.
- Marie-Louise-Eugénie Sabatier de Lachadenède (1799-1863), mariée à Claude-Joseph-Victor de Suremain.
Décédé à Dijon (Côte d’Or), le 30 mars 1835.
Inhumé dans le cimetière des Péjoces, à Dijon (Côte d’Or),

La sépulture existe encore de nos jours. (Polygone E)

Etat des service connus :
Capitaine du génie pendant les guerres de la République.
Colonel puis directeur général des parcs du Génie, sous le Consulat.

Fonctions :
Sous-préfet de Castres, nommé 13 floréal an X.
En fonction, 19 messidor an X.
Préfet du Cantal, nommé, 18 août 1810
En fonction, 31 octobre 1810.
Remplacé par la Restauration, 15 avril 1815.

Préfet de la Moselle, nommé, 11 août 1815
En fonction, 17 août 1815.
Préfet de la Côte-d’Or, nommé 19 février1817.
En fonction, 19 mars 1817.
Préfet de la Charente-Inférieure, nommé 24 février 1819.
En fonction, 19 mars 1819.
Préfet du Doubs, le 19 juillet/14 août 1820. Démissionnaire pour raison de santé, 26 juillet 1822.
Bénéficiaire d’une pension de retraite de 5000 francs, le 13 novembre 1822, à compter du 14 août 1822.


Décorations :
- Chevalier de la Légion d'honneur.
- Officier de la Légion d’honneur.

Titres :
Chevalier de l'Empire par lettres patentes de 1809.
Baron de l’Empire par lettres patentes du 22 octobre 1810, titre confirmé par ordonnance du 19 novembre 1816.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
SABATIER de Lachadenède (Paul) - PRÉFET - Dijon (COTE-D'OR)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» SABATIER de Lachadenède (Paul) - PRÉFET - Dijon (COTE-D'OR)
» BONY (François) - Général de brigade - Dijon (COTE D'OR)
» LARCHÉ (Claude) Magistrat Député Dijon (COTE D'OR)
» BRAUN (Joseph) - Colonel d'artillerie - Dijon (COTE-D'OR)
» PRIEUR-DUVERNOIS (Claude) - Conventionnel - Dijon COTE-D'OR

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les membres de la Cour Impériale :: Les Civils-
Sauter vers: