Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET Empty
MessageSujet: CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET   CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET Icon_minitimeDim 16 Déc - 17:22

Fiche établie par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L0552047

Département du Loiret
Arrondissement de Montargis
Canton de Montargis
Commune : MONTARGIS

CLEREAU (Thomas-Ulysse)
(1779-1834)


Lieutenant en Premier
8è Régiment d’artillerie à pied
Chevalier de la Légion d’honneur

CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET Legion17


Né le 23 août 1779 à Montargis (Loiret) – baptisé le 24 août 1779
Fils du légitime mariage de Jean Cléreau, marchand de bois, et de Sophie Bourgeret.
Domicilié 3, Rue des Bernardins, à Paris 12e (Seine), étant employé au Ministère de la Guerre.
Décédé le 22 mai 1834, à Paris 12e (Seine)

Etat des services :
Elève à l’Ecole polytechnique, 22 novembre 1799.
Elève sous-lieutenant à l’Ecole d’application à Metz, 22 novembre 1802.
Lieutenant en 2è au 5è Régiment d’Artillerie à pied, 28 novembre 1803.
Lieutenant en 2è au 8è Régiment d’artillerie à pied, 4 février 1806.
Lieutenant en premier au 8è Régiment d’artillerie à pied, 3 septembre 1806.
Lieutenant en premier à la 12è compagnie d’ouvriers d’artillerie, 27 mars 1807.
Démissionnaire, 25 avril 1808.

- Commis titulaire au bureau de l’artillerie, le 15 septembre 1824 avec traitement annuel fixe de 2400 francs, porté à 2700 francs le 1er janvier 1829.
- Nommé commis principal au bureau de l’artillerie du ministère de la Guerre avec 3000 francs de traitement annuel fixe, le 1er janvier 1830, passé à 3300 francs, le 1er juillet 1832 jusqu’au 20 novembre 1833.


Campagnes :
Ans XII et XIII : Camp de Saint-Omer.
An XIV : Autriche – Austerlitz – Grande armée.
1806 : Prusse – Grande armée
1807 : Pologne – Grande armée
1808 : Grande armée jusqu’en avril.

Décorations :
Chevalier de la Légion d’honneur, par décret du 18 septembre 1833.
Revenir en haut Aller en bas
 
CLÉREAU (Thomas) Lieutenant d'artillerie - Montargis LOIRET
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» L'artillerie impériale
» TZR Loiret Est
» Thomas Jefferson sur les banques
» cuirassiers Zvezda 1/72 (1er cuirassier)
» Que figures utiliser.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: