Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée   Ven 21 Déc - 22:39

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET.
Propos recueillis auprès du colonel de Beauregagard (80 ans en 1995), propiriétaire actuel du château de Platteville, à Villemandeur (Loiret), descendant du maréchal Valée et du comte de Salles.

Département du Loiret
Arrondissement de Montargis
Canton de Montargis
Commune: VILLEMANDEUR

SALLES (de) (Charles-Marie-Joseph-Marius)
(1803 – 1858)


Baron
Comte
Général de division
Sénateur de l’Empire
Député du Loiret

Conseiller général du Loiret

Gendre du Maréchal de France Sylvain VALÉE



Né le 30 septembre 1803 à Saint-Pierre (Martinique)
Fils du légitime mariage de Marius Salles, décédé à Paris le 8 juin 1867 et de Marie-Josèphe-Rose de Carrère, remariée le 9 mai 1807 à Charles- François-Guillaume, marquis de Chanaleilles, et fille de Pierre-Jacques de Carrère, et de Marie-Rose-Josèphe Diant.
Marié à Paris, le 3 mai 1825 à Marie-Thérèse-Caroline Valée, morte au château de Platteville, commune de Villemandeur (Loiret), le 28 mai 1887, fille du comte Sylvain Charles Valée, maréchal de France et de Françoise- Caroline Von Moegling, dont trois enfants :
- Fernand de salles, baron de Salles, dit comte de Salles, sous-lieutenant (1er octobre 1853), colonel (7 mars 1885), général de brigade (20 octobre 1890) Grand Officier de la Légion d’honneur, né à Paris, le 17 décembre 1831. Marié à Paris le 15 avril 1901, avec Mademoiselle Amélie Bouvet.
- France de Salles, secrétaire général de préfecture, marié à Charlotte-Gabrielle-Anaïde Levé, mort à Paris le 5 avril 1903 dont trois filles.
Jeanne de Salles, mariée à Paul Fortin.
Adèle de Salles.
Aimée.
- Marie-Thérèse, mariée en 1857, à Auguste-Alexandre Le Riche de Cheveigné.
Décédé accidentellement à Mornas (Vaucluse), le 1er novembre 1858.

Etat des services connus :
Elève à l'Ecole spéciale militaire, 21 mars 1822.
Sous-lieutenant, 1er octobre 1823.
Elève à l'Ecole d'application d'Etat-major, 1er janvier 1824.
Aide major aux chasseurs de la garde royale, 3 février 1826,
Sous-lieutenant à la suite du 2ème Hussards, 5 janvier 1827.
Lieutenant d’état-major, 1er octobre 1827.
Aide-major aux 2ème régiment de Cuirassiers de la Garde royale, 2 novembre 1827.
Détaché à l'artillerie (Etat-major) de la division d'expédition de Morée (Grèce), 12 août 1828.
Aide-major au régiment d'artillerie de la Garde royale, 1er octobre 1829.
Attaché comme aide-major à l'expédition d'Afrique, 23 mars 1830.
Capitaine, 2 octobre 1830.
Capitaine dans le corps royal d'Etat-major, 22 février 1830, pour prendre rang à compter du 2 octobre 1830.
Aide de camp du général Semellé, 1er avril 1831.
Employé à l'Etat-major de la 3ème division d'infanterie de l'armée du Nord, 5 août 1831.
Passé à l'Etat-major de la 1ère division (Armée du Nord), 8 janvier 1832.
Aide de camp du général comte de Sébastiani, 11 août 1832.
Disponible, 1er février 1834.
Employé à l'Etat-major du camp de Compiègne, 11 août 1834.
Aide de camp du général comte de Sébastiani, 1er juillet 1835.
Employé à l'Etat-major de la 1ère division militaire, 7 mai 1836.
Détaché à l'Etat-major du camp de Compiègne, 28 juillet 1836.
Détaché à l'Etat-major du camp de Compiègne, 4 août 1837.
Mis à la disposition du gouverneur général des possessions françaises dans le Nord de l'Afrique, 2 septembre &_"è;
Chef d’escadron, 11 novembre 1837.
Aide de camp du général Valée, 6 octobre 1837.
Lieutenant-colonel, 22 mai 1839.
Sous-chef de l'Etat-major de l'armée d'Algérie, 2 janvier 1840.
Colonel, 30 décembre 1840.
Aide de camp du maréchal Valée, 2 avril 1841.
Maréchal de camp, 3 novembre 1841.
Disponible, 16 septembre 1846.
Mis à la disposition du Gouverneur général de l'Algérie, 21 juillet 1848.
Commandant la subdivision d'Alger, 21 janvier 1850.
Commandant la subdivision de Constantine, 22 août 1851.
Général de division, 17 mars 1852.
Inspecteur général du 10ème arrondissement d'artillerie, 21 mai 1852.
Commandant la 10ème division militaire, 6 janvier 1853.
Commandant, la 2ème division d'infanterie du camp du Midi, 31 mai 1854 (mais n'a pas pris le commandement.)
Inspecteur général du 14ème arrondissement d'infanterie, 10 août 1854.
Commandant la 4ème division de l'armée d'Orient, 10 novembre 1854.
Commandant, la 4ème division d'infanterie du 1er corps de l'armée d'Orient, 9 février 1855.
Commandant le 1er corps de l'armée d'Orient, 21 mai 1855.
Disponible, 1er août 1856.
En mission à Berlin accompagnant Sa Majesté Impériale Prince Napoléon (juin 1857)

Campagnes :
1828 à 1829 : A Morée (Grèce.
1830 : Afrique.
1831 à 1832 : Belgique.
1837 à 1841 : En Afrique.
1848 à 1852 : En Afrique.
1854 à 1858 : En Crimée.

Autres fonctions :
Député du Loiret, 1846 à 1848.
Sénateur de l’Empire, 24 juin 1856
Conseiller général du Loiret

Décorations :
- Chevalier de la Légion d'honneur, par ordonnance du 28 novembre 1828.
- Officier de la Légion d'honneur par décret du 16 juin 1832.
- Commandeur de la Légion d'honneur par décret du 27 avril 1845.
- Grand Officier de la Légion d'honneur par décret impérial du 11 août 1855.
- Décoré de la médaille militaire, 14 mai 1858.
- Autorisé à accepter et à porter les décorations de Grand'Croix de l'Ordre britannique du Bain, 26 avril 1856.
- Grand'Croix de l'Ordre de Saint-Maurice et Saint-Lazare de Sardaigne.
- Grand'Croix du Medjidié de Turquie.
- Officier de l'Ordre grec du Sauveur.
- Officier de l'Ordre belge de Léopold.
- Décoré de la médaille anglaise de Crimée.

Titres :
Créé baron héréditaire sur institution d’un majorat (rente sur l’Etat), par lettres patentes du 18 mars 1825.

Armes :
« De gueules au lion d’or, surmonté de trois étoiles aussi d’or et accompagné en pointe d’une ancre d’argent » reprise des armes du seigneur de Louvière légèrement modifiées dans le ton des colueurs.

Devise :
"FORTIS ET IRACONBUS "
Il portait dès son enfance la patience qu'avait portée sa famille.

Mention:
Charles de Salles à la mort du maréchal comte Valée, son beau-père, reçu par ordonnance royale du 5 septembre 1846, le titre de comte que portait le maréchal et que lui accorde le roi Louis-Philippe.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée
» FRÉBAULT (Charles) Général de division St-JULIEN-du-St YONNE
» Paris (20e), Père Lachaise (38e Division)
» ANTHOUARD (D') (Charles) Comte - Général de division
» AYMÉ (Charles) Baron de l'Empire - Général de division.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Second Empire :: Les Militaires :: Les généraux-
Sauter vers: