Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET)

Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

CapitaineCOIGNET

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET) Empty
MessageSujet: BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET)   BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET) Icon_minitimeMer 26 Déc - 21:29

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L243095


Département du Loiret
Arrondissement de Montargis
Canton de Montargis
Commune : VILLEMANDEUR

BIRAGUE (de) (Aimé-Jean-Charles)
(1765 - )


Colonel de cavalerie
Commandant de Place
Chevalier de la Légion d’honneur

BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET) Legion13


Né le 15 juin 1765 au château de Lisledon à Villemandeur (Loiret)
Fils du légitime mariage de Jean Baptiste Charles de Birague, lieutenant des chasses de la capitainerie de Montargis, seigneur de Lisledon, et de Marie-Edmée-Louise Roussel-Dinval.

Etat des services :
Page du Roi, 31 mai 1778.
Capitaine de remplacement, 23 mai 1783.
Capitaine en pied, 1er mai 1788.


Chef d’escadron, 31 juillet 1792.
Chef de brigade, 7 avril 1793.
Mis en arrestation, 16 septembre 1793.
Mis en liberté, 20 août 1794.
Réintégré dans son grade de colonel de cavalerie, 2 janvier 1800.
Remis en activité de service et envoyé en Espagne commander les dépôts de cavalerie, 31 janvier 1809.
Nommé commandant de la place de Valencia, 19 avril 1809.
A rempli les fonctions de Gouverneur du royaume de Leon, 21 mai 1809.
Parti d’Espagne pour l’Allemagne, 20 juin 1809.
Arrivé en Allemagne au moment de la suspension d’arme n’étant attaché à l’état-major que par le même emploi de commandant les dépôts de cavalerie et rentré dans ses foyers avec son traitement de réforme par décision du ministre le prince d’Hambourg en date du 21 octobre 1809.
Nommé commandant de l’Ecole hippiatrique de Lyon, 13 mai 1811.
Nommé commandant le département de la Loire, 27 février 1814.
Nommé commandant du département de la Haute-Loire, 20 mars 1814.

Remplacé le 18 juillet 1814 et rentré attaché à la 19ème division militaire.
Employé aux réceptions des chevaux pour le Gouvernement du fort de la Petite Pierre, 9 mars 1816.
Nommé commandant de la citadelle de Strasbourg, 5 juin 1816.
Nommé commandant de la place de Grenoble, 18 août 1818.
Colonel en activité en date du 18 octobre 1820.


Décorations :
- Chevalier de la Légion d’honneur, par ordonnance du 25 avril 1821.
- Chevalier de Saint-Louis, par ordonnance du 25 mai 1816.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BIRAGUE (de) (Aimé) - Colonel - Villemandeur (LOIRET)
» BARDIN (Etienne)Colonel Baron de l'Empire - Cepoy (LOIRET)
» BERGERON (François) - Colonel d'infanterie - Orléans LOIRET
» SAINT-AMAND CANAVAS (J) - COLONEL du 5è Dragons - TARBES-65
» Loiret

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les officiers et sous-officiers-
Sauter vers: