Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 GAMBIN Jean-Hughes - général d'infanterie.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
rémy Godbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 816
Age : 66
Localisation : Fouilloy 80 Somme
Date d'inscription : 10/06/2007

MessageSujet: GAMBIN Jean-Hughes - général d'infanterie.   Jeu 14 Fév - 20:36

GAMBIN Jean-Hughes

Né le 15 mai 1764 à Paris.
Décédé le 18 mai 1835 à Toulon.


Il s'enrôle le 25 juillet 1782 dans le régiment d'Angoulême qui deviendra en 1791 le 34ème d'infanterie.
Il est nommé caporal le 19 mars 1786,puis sergent le 7 octobre 1787 et sergent-major le 11 novembre 1791.
C'est avec ce grade,qu'il passe le 21 décembre suivant dans la garde constitutionnelle du roi où il reste jusqu'au 30 mai 1792,date de son licenciement.
Le 4 septembre suivant,il entre comme sergent-major dans le 1er bataillon des Gravilliers,où il est nommé capitaine adjudant-major le 15 du même mois.


Il passe alors à l'armée des Ardennes et du Nord.
Nommé chef de bataillon le 1er avril 1793,il se distingue au siège de Valenciennes,où il est grièvement blessé à la cuisse droite le 20 juillet 1793.
De 1793 à 1796 il est à l'armée des Alpes,puis de 1797 à 1800 à l'armée d'Italie.
Le 31 octobre 1797,il est nommé chef de bataillon dans la 80ème demi-brigade.
Il est à Fossano le 4 novembre 1799,puis à l'armée des Grisons entre 1800 et 1801.
Il tient un temps garnison à Wissembourg en 1802,puis en Helvétie jusqu'en 1803.
Transféré dans le 34ème régiment d'infanterie de ligne le 24 octobre 1803.


Peu après,le 22 décembre 1803 il est nommé major au 53ème de ligne,puis passe à l'armée d'Italie dans la 5ème division d'infanterie avec laquelle il combattra jusqu'en 1806.
Nommé colonel à la suite le 25 décembre 1807,il devient colonel en titre du 84ème le 1 mai 1808.
Avec cette unité,il fait la campagne de 1809 en Italie et en Allemagne,dans la division Broussier,se distinguant en particulier à Graz où la bravoure de son régiment lui vaut la devise de "10 contre 1 ".

Nommé général de brigade le 5 mars 1811,il exerce les fonctions de commandant d'armes à Rome à partir du 19 juin.
Il y reste jusqu'au 22 juillet 1813,date à laquelle il est admis à la retraite pour raisons de santé.


Le 25 avril 1821,il reçoit la croix de Saint-Louis et le 19 août 1823,il est fait officier de la Légion d'Honneur.

Il décède le 18 mai 1835 à Toulon.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
GAMBIN Jean-Hughes - général d'infanterie.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» GAMBIN Jean-Hughes - général d'infanterie.
» BISSON Gaspard-Pierre-François-Jean
» VERGEZ (Jean Marie) Général de brigade
» PORCHER (Jean) Grenadier 30è Régiment d'Infanterie de ligne
» Sous lieutenant Jean CHAINE, Régiment Mixte d'Infanterie Coloniale, MPLF 1948

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: