Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BECHET (Louis) Aide de camp de NEY et Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: BECHET (Louis) Aide de camp de NEY et Général de brigade   Lun 26 Mai - 16:04

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Jean-Pierre BIBET – Archives nationales
Dossier de la Légion d’honneur portant la côte LH/160/31
Dessin d'armes : Jean-Pierre BIBET


BÉCHET (Louis-Samuel-Albert-Désiré)
(1771 – 1845)

Baron de Léocourt
BARON DE L'EMPIRE
Premier aide-de-camp du maréchal NEY
Général de brigade

Maréchal de camp
Officier de la Légion d'honneur




Réglement d'armoiries :

De sable, au bélier d'argent, la tête posée de face, surmonté d'une étoile du même, au chef d'or, ch. d'une main de gueules, tenant un rameau de sinople.



Né le 6 novembre 1771, à Sedan (Ardennes)
Décédé le 1er janvier 1845 dans son manoir, à Remilly-Aillicourt (Ardennes)

Etat des services :
Sous-lieutenant au 88è régiment d’infanterie de ligne, ci-devant Berwick, 7 décembre 1791.
Lieutenant dans la 10è demi-brigade d’infanterie de ligne, 1er janvier 1793.
Adjoint à l’adjudant-général Courville, 19 octobre 1796.
Capitaine, 30 août 1799, pour prendre rang à dater du 17 avril 1798.
Adjoint à l’adjudant-commandant Ployez, 2 septembre 1799.
Adjoint provisoire à l’état-major du général de division Ney, 24 octobre 1799.
Capitaine, aide-de-camp du général de division Ney, 10 février 1801.
Chef d’escadron, aide-de-camp du maréchal Ney, 23 mars 1805.
Adjudant-commandant, 16 mars 1807.
Premier aide-de-camp du maréchal Ney, 12 janvier 1808.
Chef d’état-major du 6è corps de l’armée d’Espagne, 20 novembre 1809.
Chef d’état-major de l’état-major particulier du maréchal duc de Raguse (Marmont), commandant l’armée du Portrugal
Sous-chef de l’état-major du 3è corps de la Grande Armée (Ney), 20 juin 1813.
Général de brigade,19 février 1814.

Commandant du département des Ardennes, 20 avril 1814.
Commandant du département de la Côte d’Or, 23 juin 1814.
Commandant d’une subdivision du département des Ardennes, 5 août 1814.
Commandant du département des Ardennes, 14 janvier 1815.


Commandant supérieur de la place de Sedan, et du département des Ardennes, par ordre de l'Empereur, 12 juin 1815.
Mis en non-activité, 22 août 1816.

Campagnes et actions d’éclat :
1793 à 1798 : A l’armée du Rhin.

1798 à 1799 : A l’armée expéditionnaire de Saint-Domingue, sous les ordres du général Hédouville. Embarqué sur mer, 20 janvier 1798. - Rentré en France, 19 juillet 1799.

1800 à 1801 : A l’armée du Rhin.

1802 : A l’armée d’Helvétie.

1803 à 1804 : A l’armée des Côtes de l’Océan – Camp de Montreuil-sur-Mer.

1805, 1806 et 1807 : A la Grande Armée.

1808, 1809, 1810, 1811 et 1812 : A l’armée d’Espagne avec le maréchal Ney.

Décorations :
- Membre (chevalier) de la Légion d’honneur, par décret du 25 prairial an XII. (14 juin 1804)
- Officier de la Légion d’honneur par décret impérial du 16 février 1808.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis, par ordonnance du 1er novembre 1814.

Titre
Baron de l’Empire par décret impérial et lettres patentes de mai 1808.

Autres fonctions :
Maire de la commune de Remilly-Aillicourt (Ardennes), mort en fonction.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 84
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BÉCHET DE LÊOCOUR (Louis-Samuel-Albert-Désiré, baron), génér   Jeu 20 Fév - 13:32



BÉCHET DE LÊOCOUR (Louis-Samuel-Albert-Désiré, baron), général.

Né à Sedan (Ardennes) le 6 novembre 1771, mort à Remilly (Ardennes) le 1er janvier 1845. Sous-lieutenant au régiment de Berwick-infanterie (plus tard 88e régiment) le 7 décembre 1788; servit à l'armée du Rhin, 1792-1798; lieutenant, 1er janvier 1793; adjoint à l'adjudant général Courville, 19 octobre 1797; à l'état-major de l'armée expéditionnaire de Saint-Domingue, 7 décembre 1797-19 juillet 1799; capitaine, 30 août 1799, pour prendre rang du 15 avril 1798; adjoint à l'adjudant général Ployez, 2 septembre 1799; à l'armée du Rhin, 1799-1801; aide de camp de Ney, 23 septembre 1800; servit en Suisse, 1802; chef d'escadrons, 23 mars 1803; employé au camp de Compiègne; aide de camp de Ney à l'armée des Côtes de l'Océan, 1803-1805; puis à la Grande Armée en Autriche, Prusse et Pologne, 1805-1807; adjudant-commandant à la suite de l'état-major du 6e Corps, 16 mars 1807; officier de la Légion d'honneur, 18 février 1808; premier aide de camp de Ney en Espagne, 1808-1809; baron de l'Empire, mai 1808; chef d'état-major du 6e Corps sous Ney en Espagne, 20 novembre 1809; à l'état-major de Marmont, 1811-1812; sous-chef d'état-major du 3e Corps de la Grande Armée sous Ney, 12 juillet 1813 ; servit en Saxe, 1813 ; général de brigade et Eef d'état-major de Ney, 19 février 1814; commandant le département des Ardennes, 20 avril, le département de la Côte-d'Or, 23 juin ; puis une subdivision des Ardennes, 5 août; chevalier de Saint-Louis, 1er novembre 1814; commandant le département des Ardennes, 14 janvier 1815; le département des Ardennes et la place de Sedan, 4 juin; défendit Mézières, juin-août 1815; mis en non-activité, 22 août 1816; mis en disponibilité, 1er avril 1820; admis à la retraite à compter du 1er janvier 1825, par l'ordonnance du 1er décembre 1824; obtint une pension de 4.000 francs, 16 février 1825; lieutenant général honoraire, 23 mai 1825 ; compris comme maréchal de camp dans le cadre de réserve de l'état-major général, 22 mars 1831; admis à la retraite à compter du 1er décembre 1833 ; obtint une pension de 4.800 francs le 27 mars 1834.


Sources.
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
BECHET (Louis) Aide de camp de NEY et Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BECHET (Louis) Aide de camp de NEY et Général de brigade
» DESAIX (Louis-Jean) - GÉNÉRAL DE DIVISION - Aide de camp -
» Aide de camp
» Aide de camp du maréchal NEY
» Aide de camp du Maréchal J.Murat

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: