Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 DUPONT-CHAUMONT (Pierre) Comte Général de division

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: DUPONT-CHAUMONT (Pierre) Comte Général de division   Jeu 5 Juin - 15:35

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN


DUPONT-CHAUMONT (Pierre-Antoine)
(1759 – 1838)

Comte
Général de division
Grand Officier de la Légion d'honneur




Né le 27 décembre 1759, à Chabanais (Charente)
Fils de Isaac-Pierre Dupont de Savignat, bourgeois, et de Françoise-Claire Benoît de Puybarronneau
Frère du général Dupont de l’Etang ayant capitulé à Baylen en 1808.
Décédé le 16 février 1838, à Chaillot, (rattaché à la commune de Paris depuis 1860)

Mention :
Il porta le nom de DUPONT-CHAUMONT, à cause du mas Chaumont, propriété des DUPONT située à la sortie de Chabanais, sur la route de Chirac

Règlement d’armoiries :

Ecartelé :
- 1) de gueules à l'épée d'argent en pal;
- 2) de gueules au château d'or dont la porte est surmontée d'un écusson chargé d'un P de sable;
- 3) contre écartelé de gueules à la fasce d'or, d'argent à la couleuvre d'azur, d'argent au lion rampant de gueules, et d'argent à la lance d'azur avec une banderole de sable;
- 4) d'azur au lévrier passant d'argent tourné vers une branche de laurier d'or, sur laquelle broche une étoile d'argent posée au canton senestre.




Etat des services :
Après avoir fait des études au collège des Jésuites de Magnal-Laval, il entra au service, à l’âge de 16 ans, comme volontaire dans le 52è régiment d’infanterie (ci-devant La Fère-Infanterie), 18 mai 1775.
Sous-lieutenant, 26 juin 1776.
Lieutenant en second, 15 mars 1783.
Lieutenant à la compagnie des chasseurs du 52è régiment d’infanterie, en 1787.
Aide de camp du général Lafayette, en 1789.
Président de la délégation de Strasbourg, en 1790.
Aide-de-camp du général d’Aumont, avec rang de capitaine d’infanterie, 17 avril 1791.
Lieutenant-colonel du 24è régiment d’infanterie, 6 octobre 1791. Adjudant-général, 21 mars 1792.
Colonel du 24è de ligne, 16 mai 1792.
Général de brigade, 15 mai 1793.
Commandant de l’arrondissement et commandant de la place de Douai, par lettres de service du 8 mars 1793
Suspendu de ses fonctions, malgré les services rendus à la Nation, 22 septembre 1793.
Réintégré dans son grade de général de brigade, 10 décembre 1794.
Employé au camp de Maril, près de Paris.
Employé dans la 17è division militaire, par lettres de service du 30 mai 1795.
Général de division, 1er septembre 1795.
Inspecteur d’infanterie à l’armée du Nord, par lettres de service du 6 février 1796.
Cesse sur le champ toutes fonctions par ordre et par arrêté du 19 septembre 1797.
Admis à jouir du traitement de réforme, 18 juin 1799.
Remis à la disposition du ministre de la guerre, 30 juillet 1799.
Commandant de la 14è division militaire, à Caen (Calvados), nommé par le Premier Consul qui avait été à portée d’apprécier les talents militaires du général de division Dupont-Chaumont, par ordre du 18 novembre 1799.
Inspecteur-général de l’infanterie de l’armée du Rhin, 5 décembre 1799.
Inspecteur-général de l’infanterie de l’armée du Nord, en 1800.
Mit de nouveau en non-activité, 23 décembre 1801.
Replacé en activité en qualité de commandant de la 27è division militaire (Turin), en remplacement du général Rivaud, 26 mars 1803 et remis ce commandement militaire au général Menou, 14 mai 1805.
Nommé par Napoléon 1er, ambassadeur de France auprès du souverain Louis Bonaparte, roi de Hollande, en 1805, avec la mission de surveiller et de conseiller utilement Louis, frère de l’Empereur, dans l’intérêt de ses sujets et de s’assurer de sa fidélité à l’Empire.
Rendu à ses fonctions d’inspecteur-général de l’infanterie, 20 mars 1809,
Commandant du camp de Boulogne, en 1809.
Inspecteur-général, 14 septembre 1809.
Admis à la retraite, 25 juin 1812. avec traitement annuel de 4.776 francs par décret impérial du 6 août 1812.

Remit en activité et nommé inspecteur général d’armes, 8 avril 1814.
Gouverneur de l’Ecole militaire de Saint-Cyr puis Inspecteur de l’Ecole de La Flèche, 30 juillet 1814.
Replacé en retraite par décision de l’Empereur du 28 mars 1815. Cette disposition fut annulée en exécution de l’ordonnance royale du 18 août 1815
Mis définitivement en retraite en 1817, après 41 ans, 7 mois et 21 jours de service.


Campagnes et actions d’éclat :
1792 et 1793 : A l’armée du Nord.
Il se distingua à Tournay, 9 avril 1792. ; se fit admirablement remarqué à Jemmapes, 6 novembre 1792.
Parvient à préserver de l’ennemi la place de Douai.
1795 : A la 17è division militaire.
1796 : A l’armée du Nord.
1799 : A l’armée du Rhin., puis à l’armée des Côtes de l’Océan, à Caen (Calvados)
1805 : A l’armée d’Italie, puis ambassadeur en Hollande.
1809 : Armée des Côte de l’Océan – Au camp de Boulogne.

Blessures :
Atteint d’un coup de feu au bras et a eut son cheval tué sous lui, à la bataille de Jemmapes (Belgique), 6 novembre 1792.

Décorations :
- Membre (Commandant) de la Légion d’honneur, à la création de l’ordre (1803)
- Grand Officier de la Légion d’honneur par ordonnance du 29 juillet 1814.
- Chevalier de l’ordre royale et militaire de Saint-Louis, accordé par décret spécial, par l’assemblée Législative, pour sa belle conduite à Tournay, 9 avril 1792.
- Commandeur de l’ordre royale et militaire de Saint-Louis, en 1814.

Titre :
Comte héréditaire par ordonnance du 24 septembre 1814.

Mentions :
Propriétaire, d’un petit bâtiment entouré d’un parc aux Bosserons, à Prunoy et également propriétaire par la suite d’une maison à Chaillot.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
DUPONT-CHAUMONT (Pierre) Comte Général de division
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DUPONT-CHAUMONT (Pierre) Comte Général de division
» MERLE (Pierre) Comte et Général de division
» BARROIS PIERRE - Comte d'Empire
» DUMOUSTIER Pierre - général
» PAJOL (Pierre-Claude) Comte - Général de division

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: