Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 GRANDEAU D'ABANCOURT (Louis) Baron - Général de division

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: GRANDEAU D'ABANCOURT (Louis) Baron - Général de division   Ven 13 Juin - 1:09

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Fait l’objet d’un dossier portant la côte 7YD545
Service Historique de l’Armée de Terre -Fort de Vincennes.
Fait l’objet d’un dossier de la Légion d’honneur au CARAN (Archives nationales) portant la côte LH/1187/2
Dessin d'armes : Jean-Pierre BIBET - d'après le dictionnaire Armorial du Premier Empire (A. Révérend)


GRANDEAU (Louis-Joseph)
(1761 – 1832)

Baron d'ABANCOURT

Baron de l’Empire
Général de division d’infanterie

Lieutenant-général
Grand Officier de la Légion d’honneur


Réglement d'armoiries :

Ecartelé: -1) d'azur au lion d'argent, la tête contournée, tenant de la patte dextre une épée d'argent, montée d'or et appuyé de la senestre sur une bouclier ovale de sable chargé d'une étoile d'or -2) de gueules à l'épée haute d'argent -3) de gueules au lévrier courant d'or, colleté et bouclé d'argent. -4) d'azur au château-fort de 2 tours ruinées d'argent, ajouré, ouvert et maçonné de sable.



Né le 5 décembre 1761, à Metz (Moselle)
Décédé le 30 mars 1832.

Etat des services :
Lieutenant dans la garde nationale de Paris, 6 novembre 1789.
Lieutenant, 28 août 1791.
Capitaine, 7 octobre 1793.
Capitaine à l’état-major du général Lefèvre (1794)
Chef de bataillon, 17 avril 1795.
Chef de brigade, 10 juillet 1799.
Général de brigade, 29 août 1803.
Commandant de la 3e brigade de la 2e division d'infanterie du corps de la Grande Armée du 24 septembre 1805 au 1er avril 1807.
Commandant de la 2e brigade de la 2e division d'infanterie du 3e corps de la Grande Armée puis du 12 octobre 1808 de l'armée d'Allemagne du 1er avril 1807 au 30 mars 1809.
Commandant de la 3e brigade de la 2e division d'infanterie du 3e corps de la Grande Armée du 30 mars 1809 au 1er avril 1811.
Commandant de la 1ère brigade de la 2e division d'infanterie du 3e corps de la Grande Armée du 1er avril 1811 au 18 juin 1811.
Commandant de la 2e brigade de la 2e division d'infanterie du 3e corps de la Grande Armée du 18 juin 1811 au 24 août 1812.
Général de division, 24 août 1812.
Gouverneur de la place de Smolensk, en Russie, du 24 août 1812 au 10 février 1812.
Gouverneur de Stettin du 10 février 1813 au 16 février 1813, et, commandant de la 31e division du 11e corps de la Grande Armée. Il quitta le commandement de la place de Stettin pour cause de santé.

[b]Mis en disponibilité à la date du 9 juin 1814 jusqu’au 1er septembre 1814.
Mis en non-activité à la date du 1er septembre 1814.
Commandant de la 2e subdivision (départements des Côtes-du-Nord et du Finistère) de la 13e division militaire du 1er octobre 1814 au 31 mars 1815.
Mis en disponibilité du 31 mars 1815 au 8 juin 1815.[/b]


Commandant de la place de Besançon (Doubs) du 8 juin 1815 au 11 août 1815.
Mis en non activité, 11 août 1815.

Inspecteur général d'Infanterie dans la 13e division militaire du 30 octobre 1816 au 31 décembre 1816.
Inspecteur général d'Infanterie dans les 13e et 14e divisions militaires du 1er juillet 1818 au 30 décembre 1818.
Lieutenant-général, employé en qualité d’inspecteur général de l’infanterie, du 30 décembre 1818 au 1er janvier 1820 en 1819.
Mis en disponibilité au 1er janvier 1820.
Admis en retraite, 17 mars 1 825.
A la Révolution de 1830, placé sous Louis-Philippe dans le cadre de la section de réserve de l’état-major, 7 février 1831.


Campagnes connues :
1792 à 1803 :
Fit avec distinctions les campagnes qui précédèrent cette époque.

1803 à 1805 : Employé à l’armée des Côtes de l’Océan – Au camp de Bruges, de 1803 jusqu’au 24 septembre 1805.

1808 : Il s’est particulièrement distingué, dans un combat près du bois d’Eckartsberg, où, à la tête des troupes sous ses ordres, il avait soutenu vaillamment les attaques de l’ennemi.

1812 : Employé à la Grande Armée. En Russie.
Se signala à la bataille de Smolensk ; sa conduite dans cette affaire lui valut le grade de général de division.

1813 : Après la retraite de Moscou, le général Grandeau d’Abancourt se replia sur Stettin, y forma une garnison de 9.000 hommes, y repoussa constamment les attaques dirigées contre cette place, durant la campagne de 1813.

Campagne de captivité :
Prisonnier de guerre, 5 décembre 1813.
Rentré en France de captivité à la date du 9 juin 1814.

Décorations :
- Membre (Commandant) de la Légion d’honneur par décret du Premier Consul du 25 prairial an XII (14 juin 1804)
- Grand Officier de la Légion d’honneur par ordonnance du 23 août 1814.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 8 juillet 1814.
- Autorisé par l’Empereur à porter la décoration de l’ordre de Maximilien-Joseph de Bavière.

Titre :
Baron de l’Empire par lettres patentes du 27 novembre 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
GRANDEAU D'ABANCOURT (Louis) Baron - Général de division
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ARNAUD (D') (Pierre-Louis) - Baron - général de brigade
» ALMERAS (Louis) - Baron - Général de division
» LEPIC (Louis) Comte - Baron - Général de division - GARDE
» LAHURE (Louis-Joseph) Baron - Général de division
» HARLET (Louis) Baron de l'Empire Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: