Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 LENOIR (Auguste) Vicomte Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: LENOIR (Auguste) Vicomte Général de brigade   Mar 17 Juin - 23:51

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Service Historique de l’Armée de terre – Fort de Vincennes
Dossier individuel côte 8 Yd 1 888
Archives nationales – Dossier de la Légion d’honneur côte LH/1588/43


LENOIR (Auguste-Nicolas)
(1776 – 1850)

VICOMTE
Baron de l’Empire
Maréchal de camp
Grand-Officier de la Légion d’honneur


Né le 29 juillet 1776, à Paris (Seine)
Décédé le 7 janvier 1850.

Etat des services :
Entré au service comme volontaire au 2e bataillon de Paris (*), 1er septembre 1793.
(*) (Bataillon qui devint par la suite 9e bataillon)
Fourrier, 19 juillet 1794.
Sergent, 19 novembre 1794.
Passé sergent dans la 98e demi-brigade d’infanterie de ligne (*), 18 mars 1799.
(*) (Demi-brigade de ligne devenue par la suite 92e régiment d’infanterie de ligne)
Sous-lieutenant, 21 juillet 1799.
Lieutenant, 6 novembre 1801.
Adjudant-major, 7 février 1803.
Capitaine-adjudant-major, 6 août 1804.
Capitaine-adjudant-major passé aux grenadiers à pied de la Garde impériale, 21 septembre 1805.
Chef de bataillon au 4e régiment de tirailleurs de la jeune Garde impériale, 29 avril 1809.
Colonel-major du 1er régiment de tirailleurs de la jeune Garde impériale, 8 février 1812.
Colonel, 8 décembre 1812.

Maréchal de camp, 21 décembre 1814.
Commandant d’armes de la place de Dunkerque, 20 janvier 1815. Général de brigade maintenu dans ses fonctions de commandant d’armes de la place de Dunkerque durant les Cent-Jours et au-delà, jusqu’au 1er janvier 1816 et ne quitta ce poste que pour être admis à la retraite, par suite des dispositions de l’ordonnance du 1er août 1816, relative aux officiers mutilés au service.
Sur la recommandation du duc de Berry, le marquis de Latour-Maubourg appela le général Lenoir près de lui, lors de son avènement au ministère de la Guerre, et lui confia la direction de l’important bureau de l’infanterie.
Maréchal de camp réadmis en retraite à la date du 1er janvier 1825.
Commandant, par intérim, de l’Ecole Spéciale de Saint-Cyr, durant la période de la Révolution de 1830.
Commandant de la succursale de l’Hôtel des Invalides en Avignon de 1830 à 1849.


Campagnes et actions d’éclat
Depuis son entrée au service jusqu’au 21 septembre 1805
1794 : Il s’est trouvé aux sièges de Menin, d’Ypres et de Nieuport, et aux batailles de Tourcoing et de Courtrai.
1795 : Employé en Hollande.
1796 et 1797 : Employé à l’armée de Sambre-et-Meuse.
1798 : Employé contre les insurgés du Brabant.
1799 : Employé contre les Anglais et les Russes dans la Nord-Hollande.
1800 : Employé à l’armée gallo-batave.
1803, 1804 et une partie de 1805 : Employé aux camps de Westkapelle (île de Walcheren) et d’Utrecht, et sur la flotte du Texel.
1805 : Employé à la Grande Armée – En Autriche.
Il se trouva aux batailles d’Ulm et d’Austerlitz.
1806 : Employé à la Grande Armée - En Prusse.
1807 : Employé à la Grande Armée - En Pologne.
1808 : Employé en Espagne.
1809 : Employé à la Grande Armée d’Allemagne – En Autriche.
1810 et 1811 : Employé de nouveau à l’armée d’Espagne.
1812 : Employé à la Grande Armée – En Russie.
Il marcha à la tête du 1er régiment de tirailleurs de la jeune Garde impériale dans l’expédition désastreuse contre la Russie.

Blessure :
Atteint par un boulet de canon qui lui emporta la jambe droite, au combat de Krasnoï, le 17 septembre 1812.

Campagne de captivité.
Mutilé sur le champ de bataille de Krasnoï, il est fait prisonnier de guerre par les Russes et restera en captivité pendant 18 mois. Rentré en France en 1814.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur par décret impérial du 26 mai 1808.
- Officier de la Légion d’honneur, par décret impérial du 6 mai 1812.
- Commandeur de la Légion d’honneur par ordonnance du 31 janvier 1815.
- Grand-Officier de la Légion d’honneur par décret du 27 mai 1849.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 25 juillet 1814.

Titre :
- Titré baron de l’Empire.
- Vicomte par ordonnance royale du 1er mai 1821 et par lettres patentes du 16 août 1821.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
LENOIR (Auguste) Vicomte Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LENOIR (Auguste) Vicomte Général de brigade
» BAUDOT Auguste-Nicolas
» COLBERT DE CHABANNAIS (Auguste) Baron - Général de Brigade
» PAULTRE DE LA MOTTE Vicomte de l'Empîre Général de brigade
» LEPIC Jacques-Félix-Auguste - général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: