Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 LE LIEVRE Comte de LA GRANGE (Armand) Lieutenant-général

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: LE LIEVRE Comte de LA GRANGE (Armand) Lieutenant-général   Ven 20 Juin - 9:34

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Service Historique de l’Armée de Terre – Fort de Vincennes
Dossier de l’intéressé portant la côte 7 Yd 645
Dictionnaire Armorial du Premier Empire (A . Révérend)


LE LIEVRE (Armand-Charles-Louis)
(1783 – 1864)

COMTE DE LA GRANGE

Comte de l’Empire
Général de brigade

Lieutenant-général
Grand Officier de la Légion d'honneur


Né le 21 mars 1783, à Paris (Seine)
Fils de François-Joseph Le Lièvre, marquis de La Grange, lieutenant-général des Mousquetaires, commandeur de Saint-Louis, chevalier de l’Empire, mort en 1808.
Frère de Adélaïde-François Le Lièvre, marquis de La Grange et de Fourilles (1766-1833), général de division, Comte de l’Empire.
Décédé le 2 août 1864, à Paris (Seine)

Règlement d’armoiries :

« Ecartelé : 1) d’azur à l’épée haute d’argent, montée d’or -2) de sable au griffon d’or, armé et lampassé de gueules -3) de sable au griffon contourné d’or, armé et lampassé de gueules -4) d’azur au portique d’or, sur le tout d’azur au chevron d’or, acc., en chef d’un lambel renversé du même entre deux quintefeuilles d’argent, et en pointe d’une alérion du même. »



Etat des services :
Engagé volontaire dans le 9e régiment de dragons, 5 avril 1800.
Brigadier, 4 juillet 1800.
Maréchal des logis, 22 septembre 1800.
Sous-lieutenant, 23 octobre 1800.
Lieutenant, 15 juillet 1803.
Aide de camp du général Sébastiani, 9 février 1804.
Aide de camp du maréchal Berthier, 12 septembre 1805.
Capitaine au 23e régiment de chasseurs à cheval, 20 janvier 1806.
Chef d’escadron au 9e régiment de hussards, 27 janvier 1807.
Adjudant-commandant par décret impérial signé à Tilsitt, 13 juillet 1807.
Général de brigade, 31 janvier 1812.

Lieutenant-général, 4 juin 1814, après la restauration du trône des Bourbons.
Lieutenant-commandant d'escadron dans la 2e compagnie des mousquetaires, 1er juillet 1814
Mis en non activité à la date du 26 mars 1815
En disponibilité, 1er avril 1820
Lieutenant-général disponible, mis dans le cadre de l'état-major général, 7 février 1831
Inspecteur général du 9e arrondissement de gendarmerie, en 1845.
Inspecteur général du 3e arrondissement de cavalerie, en 1846.
Admis à la solde de retraite, 12 avril 1848.
Placé dans la 2e section du cadre de réserve de l’état-major général, 1er janvier 1853.



Campagnes :
1800 et 1801 : A l’armée d’Italie.
Se trouva, aux combats ou batailles des Castel-Franco (22 nivôse an IX), Montebello (9 juin 1800), La Piave, La Brim et au passage du Mincio, à Pozzolo (24 au 25 décembre 1800) puis à Trévise.

1802 et une partie de 1803 : En Egypte et en Syrie.
Envoyé en mission par le gouvernement français.

1805 : En Autriche – A la Grande Armée.
Il s’est trouvé à la prise d’Ulm et à la bataille d’Austerlitz (2 décembre 1805).

1806 : Il servit au siège de Gaète (février 1806), puis employé à la Grande Armée en Prusse.
Il se trouva à la bataille d’Iéna (14 octobre 1806)

1807 : En Pologne – A la Grande Armée
Il se trouva aux batailles d’Eylau (8 février 1807), Heilsberg (10 juin 1807) et Friedland (14 juin 1807), et au siège de Stralsund (30 janvier au 19 avril 1807)

1808 et début 1809 : En Espagne.
Il combattit aux batailles de Somosierra (30 novembre 1808) et de Benavente (26 décembre 1808)

1809 : En Autriche.
Employé à la Grande Armée d’Allemagne.
Il se trouva aux combats de Landshut (21 avril 1809) et de Ratisbonne (21 avril 1809), et aux batailles d’Eckmühl (22 avril 1809), d’Essling (21-22 mai 1809) et de Wagram (5-6 juillet 1809)

1812 : En Russie.
Commandant de la 2e brigade de la 5e division de cuirassiers du 2e corps de cavalerie de la Grande Armée (du 18 février 1812 au l2 janvier 1813), il combattit à Mohilow (26 juillet 1812), à Smolensk (16-17 août 1812) et à Valoutina (19 août 1812). Pendant la retraite de Moscou, il combattit à Malojaroslawetz (24 octobre 1812) ; et après cette affaire, il soutint le mouvement rétrograde de la Grande Armée jusqu’à Viazma. (3 novembre 1812)

1813 : En Saxe.
Employé à la 7e division de la Jeune Garde Impériale (du 13 janvier 1813 au 13 mars 1814),
Il combattit à l’affaire de Wittemberg (4 mai 1813), et se trouva aux batailles de Leipzig (16 et 18 octobre 1813), et à la bataille de Hanau (30 octobre 1813)

1814 : En France.
Attaché à la 1ère division de la Jeune Garde impériale (du 14 mars 1814 au mois de mai 1814), il combattit à Fontainebleau (19 février 1814), Craonne (7 mars 1814), Laon (9 mars 1814), Fère-Champenoise (25 mars 1814), et sous les murs de Paris (10 mars 1814)

Blessures :
- Blessé au passage du Mincio, en Italie, dans la nuit du 24 au 25 décembre 1800, d’un coup de feu qui tua en même temps son cheval.
- Blessé au combat d'Amstetten, le 6 novembre 1805
- Atteint d’un éclat d’obus qui le frappa au genou, à la bataille de Wagram, 6 juillet 1809.
- A eut son cheval tué sous lui au combat près de Wittemberg, 4 mai 1813.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur par décret impérial du 14 mars 1806.
- Officier de la Légion d’honneur par décret impérial signé au palais de Schönbrunn, 11 juillet 1809.
- Commandant de la Légion d’honneur par décret impérial du 30 novembre 1813.
- Grand-Officier de la Légion d’honneur par décret du 30 avril 1836.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 22 août 1814.
- Commandeur de l’ordre du Mérite de Bavière, 30 juin 1807.
- Chevalier de l’ordre de Saint-Léopold d’Autriche, 4 avril 1810.

Titres de noblesse :
- Baron de l’Empire par décret impérial de 1808.
- Comte de l’Empire par lettres patentes du 26 avril 1810.

Autres fonctions :
- Pair de France, 11 octobre 1832
- Sénateur, comte de l'Empire, 14 novembre 1859 au 2 août 1864.

Mention :
Son nom est inscrit sur un des piliers Est de l’arc de triomphe de l'Etoile, à Paris.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
LE LIEVRE Comte de LA GRANGE (Armand) Lieutenant-général
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LE LIEVRE Comte de LA GRANGE (Armand) Lieutenant-général
» SADE (Donatien-Claude-Armand) COMTE (De) - VALLERY - YONNE -
» GUILLEMINOT Armand-Charles
» EMERIAU Maurice-Julien, Comte - Vice-Amiral
» Armand-Louis de Gontaut Biron, duc de Lauzun

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: