Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 ANTHOUARD (D') (Charles) Comte - Général de division

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: ANTHOUARD (D') (Charles) Comte - Général de division   Mer 16 Juil - 9:20

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Dictionnaire Historique et Biographique des Généraux Français (Courcelles-1822)
Archives nationales (CARAN) – Dossier de la Légion d’honneur côte : LH/41/106
Service Historique de l’Armée de Terre – Fort de Vincennes – Dossier côte : 7 Yd 503
Dessin d'armes: M. Jean-Pierre BIBET, d'après le Dictionnaire Armorial du Premier Empire (A. Révérend)

D’ANTHOUARD de VRAINCOURT (Charles-Nicolas)
(1773 – 1852)

Comte de l’Empire
Général de division

Lieutenant-général
Grand’Croix de la Légion d’honneur

Né le 7 avril 1773, à Verdun (Meuse)
Petit-fils d'un aide de camp général du roi de Suède Charles XII.
Décédé le 14 mars 1852,à Paris (Seine)
Inhumé dans le cimetière du Père-Lachaise, Boulevard de Ménilmontant, à Paris 20e (Seine)
37e division, Chapelle située dans la 1ère ligne du chemin Bernard.

La sépulture existe encore de nos jours.

Règlement d’armoiries :
« Ecartelé :1) d’azur à l’épée haute d’argent, montée d’or.-2) Coupé : a) de gueules. – b) A  trois roses d’or rangées en fasce.-3) d’or à la pyramide de sable, surmontée d’une étoile d’azur. -4) D’or à trois écrevisses de gueules posées en pal et rangées en fasce. »


Etat des services :
Elève au corps royal d’artillerie, en 1789.
Sous-lieutenant, 1er septembre 1789.
Lieutenant à la suite dans le corps des mineurs, 30 juillet 1790.
Lieutenant en second au 3e  régiment d'artillerie, ci-devant régiment de Besançon.
Capitaine, 18 mai 1792.
Chef de bataillon, nommé sur le champ de bataille, à l’affaire des Pyramides, en Egypte, 21 juillet 1798.
Commandant de l’artillerie de la division du général Lannes, en 1799.
Directeur de l’artillerie à Alexandrie, en 1799.
Chef de brigade, 5 juillet 1800.
Commandant du 1er régiment d’artillerie à cheval, en 1801.
Premier aide de camp du prince Eugène, vice-roi d’Italie, 6 juin 1805.
Général de brigade, 11 février 1806.
Commissaire extraordinaire, pour prendre possession de la Dalmatie, d’après les conventions stipulées dans le traité de Vienne, en 1806.
Employé au 10e  corps dans la Grande Armée, 4 juillet 1808.
Inspecteur des troupes des Etats Romains, 1808 à 1809.
Général de division, 21 juin 1810.
Commissaire pour la démarcation des frontières que le nouveau traité de paix avec l’Autriche avait assignées, dans le Tyrol, entre le royaume d’Italie, les provinces Illyriennes et la Bavière, en 1810.
Commandant en chef de l’artillerie du corps d’observation d’Italie 20 avril 1811.
Inspecteur des côtes de Livourne et de Rome, 20 août 1811.
Commandant de l’artillerie du 4e corps d’armée, 1er avril 1812.
Mis en congé, 7 avril 1813.
Commandant l'Artillerie du corps d'observation de l'Adige, 16 mai 1813.
Gouverneur général des provinces Illyriennes, 16 juillet 1813.
Gouverneur de Parme, et de Plaisance, en 1814

Inspecteur général de l’artillerie, 21 juin 1814.
Membre du Comité central et spécial d’artillerie, près du ministère de la Guerre, 10 février 1815.


Inspecteur général de l’artillerie dans les places de l’Est, en mars 1815.

Président des Conseils de guerre qui jugèrent les généraux Drouot et Laborde, en 1816.
Inspecteur général de l'Artillerie de la 7e  division militaire, en septembre 1818.
Membre des Conseils de perfectionnement et d'inspection de l'école Polytechnique, 31 mars 1820.
Membre du Comité spécial et consultatif de l'Artillerie, 22 avril 1820.
Mis en disponibilité, 16 mars 1822
Inspecteur général de l'Artillerie, 2 juin 1830.
Président du Comité d'Artillerie, 8 septembre 1830.
Membre de la Commission mixte pour l'examen du règlement sur le service des troupes en campagne, 13 mai 1833.
Membre du Comité d'Artillerie, 29 octobre 1834.
Président du Comité consultatif de l'Artillerie, 1er janvier 1836.
Mis en disponibilité, 19 avril 1841.
Admis en retraite, 17 avril 1848.. - 17/04/48
Remis en activité, 28 septembre 1849
Placé dans la section de réserve du cadre de l’état-major général de l’armée, 1er octobre 1849.jusqu’à sa mort.survenue le 14 mars 1852.


Campagnes et actions d’éclat :
1792 : Employé à l’armée des Alpes puis à l’armée d’Italie jusqu’au traité de paix de Campo-Formio, 17 octobre 1797.
Il servit au siège de Genève.

1798 : Employé dans l’armée expéditionnaire d’Egypte.
Il se trouva à la prise de Malte.

1799 : Employé en Syrie.
Sert aux sièges d’El-Arich, de Jaffa, de Saint-Jean-d’Acre.
Revenu en Egypte, le chef de bataillon d’Anthouard fut dirigé avec une partie de l’armée sur les côtes, dans le but de s’opposer au débarquement des Turcs.
Il combattit avec une grande intrépidité.
Après le siège d’Alexandrie, il rentra en France à la fin de 1801.

1806 : Employé en Dalmatie.

1807 : Employé à la Grande Armée, en Prusse.
Sert au siège de Dantzig, et s’y distingua par l’habilité avec laquelle il dirigea, de concert avec le général Lamartinière, les batteries dirigées contre cette forteresse. Il concourut également au siège de Graudentz.

1809 : Employé à l’armée d’Italie. Il marcha avec elle en Autriche et en Hongrie, sous les ordres du prince Eugène ; se trouva aux différents combats et aux batailles que livra cette armée, et se distingua particulièrement aux batailles de Raab et de Wagram.

1812 : Employé en Russie.
Il se trouva à différents combats et batailles, particulièrement à ceux d’Ostrovno, de Vitepsk, Smolensk, Ghiat, la Moskova, Malojaroslawetz, Viazma et Dorogoboï

1813 : Employé en Saxe.

1814 : Employé en Italie.
Il s’y fit encore remarquer.

Blessures :
- Blessé de trois coups de feu, sur les côtes de l’Egypte, en 1799.
- Reçoit un coup de feu, à la bataille de Raab, en 1809.
- Blessé gravement d’un coup de boulet à la cuisse, lors de la funeste retraite de Moscou, 5 novembre 1812.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur à la création de l’ordre.
- Officier de la Légion d’honneur par décret du Premier Consul du 26 prairial an XII (14 juin 1804)
- Commandant de la Légion d’honneur, par décret impérial du 11 juillet 1807.
- Grand-Officier de la Légion d’honneur par ordonnance du 29 juillet 1814.
- Grand’Croix de la Légion d’honneur par décret du 1er mai 1831.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 8 juillet 1814.
- Chevalier de l’ordre de la Couronne de Fer, en 1806.
- Commandeur de l’ordre de la Couronne de Fer, en septembre 1813.

Titre :
Comte militaire de l’Empire par lettres patentes du 15 août 1809.

Autres fonctions :
- Député de la Meuse, de tendance centre gauche,  du 16 mai 1822 au 25 février 1824.
- Pair de France, 19 novembre 1831.

Mention :
Son nom est inscrit un des piliers du côté Sud de l'Arc de Triomphe de l'Etoile, à Paris.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rémy Godbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 816
Age : 66
Localisation : Fouilloy 80 Somme
Date d'inscription : 10/06/2007

MessageSujet: portrait   Lun 27 Juin - 23:22

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
ANTHOUARD (D') (Charles) Comte - Général de division
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ANTHOUARD (D') (Charles) Comte - Général de division
» LAMBERT Marie Charles - Comte de
» BONNEVAL, Charles - Comte de
» GUILLEMINOT Armand-Charles
» DUPONT-CHAUMONT (Pierre) Comte Général de division

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: