Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 LANGERON (Gaspard) Chevalier - Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: LANGERON (Gaspard) Chevalier - Général de brigade   Mer 23 Juil - 1:27

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Dictionnaire Historique et Biographique des Généraux Français (Courcelles-1822)
Archives nationales (CARAN) – Dossier de la Légion d’honneur côte : LH/1469/6
Servie Historique de l’Armée de Terre – Fort de Vincennes – Dossier côte 8 Yd 1 645
Tableaux des Officiers Tués et Blessés durant l’Empire (A. Martinien)
Dessin d’armes : M. Jean-Pierre BIBET, d’après le Dictionnaire Armorial du Premier Empire (A. Révérend)


LANGERON (Gaspard-Louis)
(1772 – 1858)

Chevalier de l’Empire
Général de brigade

Maréchal de camp
Commandeur de la Légion d’honneur


Règlement d’armoiries :

« D’azur à trois étoiles d’argent ; à la bordure de gueules chargée d’une croix de la Légion d’honneur d’argent. »



Né le 1er janvier 1772, à Landau (Royaume de Bavière)
Décédé le 20 février 1858.


Etat des services :
Entré au service dans le 49e régiment d’infanterie, 23 juillet 1787.
Passé au 101e régiment d’infanterie, 14 avril 1791.
Affecté à la légion des Alpes, 10 octobre 1792.
Sous-lieutenant, 20 juin 1793.
Lieutenant, 4 février 1794, (nommé à titre provisoire.)
Lieutenant, 11 août 1794.
Capitaine, 22 août 1794, à la légion des Alpes (devenue par la suite 23e régiment d’infanterie légère.)
Chef de bataillon, 15 août 1806, (nommé à titre provisoire.)
Chef de bataillon, 20 septembre 1806 au 23e Léger.
Colonel, 6 juillet 1809, nommé sur le champ de bataille de Wagram, confirmé 9 juillet 1809.
Colonel, commandant du 2e régiment d’infanterie légère, 7 septembre 1809.
Colonel, commandant du 4e régiment d’infanterie légère, 3 août 1811.
Commandant d'une brigade du 6e corps de la Grande Armée, 13 février 1814.
Général de brigade, 26 février 1814.
Commandant de la 1ère brigade de la 2e division de la réserve de Paris, 4 mars 1814.
Commandant de la 2e division de réserve de Paris, 6 mars 1814.

Mis en non-activité à la première restauration du trône des Bourbons, 1er septembre 1814.

Rappelé par le ministre de la guerre (Maréchal Louis Davout), durant les Cent-Jours, en qualité de général de brigade, commandant du département de l’Aisne, 19 mars 1815.
Gouverneur de la place de Laon, 22 juin 1815 et commandant de place de la Fère.
Mis en non-activité, à la seconde restauration du trône des Bourbons, 10 août 1815.

Maréchal de camp, rappelé en activité, en qualité d’inspecteur d’infanterie dans la 23e division militaire (Corse), 25 juillet 1816.
Mis à la disposition du gouverneur militaire de la Corse, 22 janvier 1817, en qualité d’adjoint à l’inspection générale de l’infanterie, en Corse..
Commandant de la 2e subdivision (Ajaccio) de la 23e division militaire (Corse), 12 avril 1817.
Inspecteur général de l’infanterie, en Corse, 1819.
Commandant de l’une des subdivisions (Ajaccio) de la 17e division militaire (Corse) par ordonnance du 21 avril 1820.
Mis en disponibilité, 21 août 1822.
Commandant de la 1ère subdivision (Marseille) de la 8e division militaire (Bouches-du-Rhône), 12 février 1823.
Commandant de la 3e subdivision (Vaucluse) de la 8e division militaire, 11 février 1824.
Commandant de la 4e subdivision (Gers et Hautes-Pyrénées) de la 10e division militaire, 7 décembre 1825.
Admis en retraite, 26 novembre 1826.
Placé dans la section de réserve de l’état-major général de l’armée, 22 mars 1831.
Admis à la retraite, 29 avril 1834.
Placé dans la section de réserve de l’état-major général de l’armée, 1er janvier 1853.


Campagnes et actions d’éclat :
1793, 1794 et 1795 : Employé aux armées des Alpes et du Rhin.
3 mai 1794 : Etant à la tête de 15 hommes d’avant-garde, à la prise du Mont-Cenis, il fit prisonniers 200 grenadiers piémontais, et s’empara de deux pièces de canon.
1796 et 1797 : Employé aux armées des Alpes et d’Italie.
1798 jusqu’au 11 novembre 1805 : Employé en Corse.
1806 : Employé à l’armée d’Italie.
1807 et 1808 : Royaume de Naples et en Calabre.
1809 : Employé à la grande armée d’Allemagne, en Autriche.
Il combattit avec beaucoup de valeur à l’affaire de Saint-Michel (25 mai 1809), et aux batailles de Raab (14 juin 1809) et de Wagram (5 et 6 juillet 1809).
1810, 1811, 1812 et 1813 : Employé en Espagne et en Portugal.
1814 : Employé à l’intérieur de la France.


Blessures :
- Atteint d’un coup de feu à l’affaire de Miletto, en Calabre (Italie), 28 mai 1807.
- A reçut deux coups de feu à la bataille de Raab, 14 juin 1809.
- Atteint d’un coup de feu dans une affaire en Portugal, 5 mai 1812.
- Atteint d’un coup de feu à la bataille de Vittoria, en Espagne, 21 juin 1813.


Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur par décret impérial du 28 juin 1805.
- Officier de la Légion d’honneur par décret impérial du 8 juin 1809.
- Commandeur de la Légion d’honneur, sous les Bourbons.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance royale du 30 octobre 1814.


Titre :
Chevalier de l’Empire par décret impérial du 15 août 1809 et par lettres patentes du 21 novembre 1810 avec dotation.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
LANGERON (Gaspard) Chevalier - Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LANGERON (Gaspard) Chevalier - Général de brigade
» FORNIER D'ALBE (Gaspard-Hilarion) Général de brigade
» EBERLE Gaspard dit GASPARD - Général-baron d'Empire.
» Ephéméride 20 Février....
» JOUAN (Jacques-Casimir) Chevalier - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: