Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 ANGELLIER (Joseph-Jérôme-Hilaire) Sous-préfet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: ANGELLIER (Joseph-Jérôme-Hilaire) Sous-préfet   Dim 3 Aoû - 9:31

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Archives nationales (CARAN) « LES PREFETS » Dossier côte F1b I 155/5
Dictionnaire Armorial (A. Révérend)


ANGELLIER (Joseph-Jérôme-Hilaire)
(1778 – 1857)

BARON DE LA BOURDAISIERE (Seconde Restauration)

Baron
Sous-préfet
Préfet
Chevalier de la Légion d’honneur


Né le 13 janvier 1778 à Ambroise (Indre-et-Loire)
Fils du légitime mariage de Joseph Angellier, conseiller du roi, et de Marie-Anne-Françoise Coullon.
Marié à Saintes (Charente-Maritime), à Adèle-Marie Lys, fille de Charles Lys conseiller général de Charente-Inférieure et de Marianne Garesché.
Décédé dans son château de la Bourdaisière, à Montlouis (Indre-et-Loire)

Etat des services connus :
Après des études effectués au collège de Vendôme (Loir-et-Cher), il part à Paris poursuivre une formation de mathématiques.
Entré à l’Ecole Polytechnique, en 1798 ; il en ressort en 1801.
Secrétaire général de la préfecture de la Sésia (Piémont), 5 germinal an XII (Lundi 26 mars 1804)
Sous-préfet de La Rochelle, nommé par l’Empereur, 24 mars 1809 et installé le 30 avril 1809.
Sous-préfet de Saintes, nommé par l’Empereur, 18 juin 1810 et installé le 19 juillet 1810.
Sous-préfet de La Rochelle, nommé par l’Empereur, 25 mai 1815 et installé le 23 juin 1815.

Sous-préfet de Libourne, en septembre 1817.
Préfet des Landes, nommé le 10 février 1819, sans suite.
Préfet du Tarn, nommé le 18 mars 1819 et installé à Albi le 4 mai 1819.
Préfet de l’Aude, nommé le 19 juillet 1820, installé à Carcassonne le 29 août 1820 et remplacé le 1er septembre 1824.
Préfet de la Corse, nommé le 3 mars 1828.
Préfet du Var, nommé le 2 avril 1830, installé le 8 mai 1830 et remplacé le 23 août 1830.
Mis à la retraite avec traitement de pension de 2732 francs par décret du 17 novembre 1833.


Titre:
Baron héréditaire par ordonnance royale prenant le nom de la Bourdaisière par lettres patentes du 22 janvier 1825.

Décorations :
Chevalier de la Légion d’honneur, sous Louis-Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
ANGELLIER (Joseph-Jérôme-Hilaire) Sous-préfet
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ANGELLIER (Joseph-Jérôme-Hilaire) Sous-préfet
» Saint-Joseph : Prieres (pour vendre une maison), protecteur de la Famille
» BONTIN Charles Joseph Alexandre de Gislain de,sous-lt
» SAINT JOSEPH MOSCATI (sous-titré)
» MANIGAULT-GAULOIS (Joseph-Yves) Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les membres de la Cour Impériale :: Les Civils-
Sauter vers: