Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BASTARD D'ESTANG (DE) Baron - Maligny (Yonne)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: BASTARD D'ESTANG (DE) Baron - Maligny (Yonne)   Lun 18 Aoû - 9:11

Fiche établie par M. Jean-Pierre BIBET - APN
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives de l’Yonne.
Archives nationales. LES PRÉFETS - Dossier côte F1bI 156/8

Département de l’Yonne
Arrondissement d’Auxerre
Canton de Ligny-le-Châtel
Commune : MALIGNY

DE BASTARD D’ESTANG (Jean-Armand-Marie-Hyacinthe)
(1786-1857)

BARON
Auditeur au Conseil d’Etat
Maître des Requêtes au Conseil d’Etat

Commissaire de Police
PREFET
Officier de la Légion d’honneur






Né le 8 octobre 1786, à Nogaro (Gers)
Fils du légitime mariage de Jean Bastard d’Estang, baron de l’Empire puis comte, maire de Mont-Saint-Pierre, membre du collège électoral de l’Aisne, et de Marie Elisabeth de Brunet-Pujols de Castelpers.
Marié en 1821, à Antoinette Thérèse Hermine Devin de Belleville, morte en 1879 qui lui donnera deux enfants :
- Jean Daniel Léon, comte de Bastard d’Estang, né en 1822, à Paris (75), mort à Hong Kong, le 2 décembre 1860..
- Jean Denis Adhémar, né en 1825, lieutenant de vaisseau, mort à Suez en 1870.
Décédé à Maligny (Yonne) le 17 décembre 1857.
Inhumé dans le cimetière de la commune de Maligny (Yonne)

La sépulture existe encore de nos jours.


Fonctions administratives :
Nommé auditeur au conseil d’Etat, le 19 janvier 1810.
Employé au conseil d’Etat de 1802 à 1813.

Maître des requêtes au conseil d’Etat (surnuméraire), le 5 juillet 1814, non employé du 24 août 1815 à 1846.
Commissaire général de la police de Grenoble du 30 décembre 1815 au 26 janvier 1816.
Préfet de la Haute-Loire, du 2/23 juillet 1817 au 11 novembre 1828.
Préfet de l’Aube du 12 novembre 1828, nomination rapportée le 10 décembre 1828 à janvier 1829.
Préfet du Cher, le 10/3 janvier 1829, démissionne et remplacé le 27 août 1830.
Administrateur bénévole de l’établissement des sourds-muets à Paris.


Décorations :
Officier de la Légion d’honneur, par décret de Napoléon III, signé en 1857.

Titres :
Baron

(Voir sépulture)

http://lesapn.forumactif.fr/les-cimetieres-de-province-f33/89-yonne-t551-90.htm#38007
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
BASTARD D'ESTANG (DE) Baron - Maligny (Yonne)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BASTARD D'ESTANG (DE) Baron - Maligny (Yonne)
» VASSEROT (Louis) - Général de brigade - Champlay - YONNE
» GOBERT (Armand) Colonel 5è Cuirassiers St-Aubin S/Y (YONNE)
» Le grognard Putigny- Baron d'empire.
» BRUNET-DENON (Vivant) Baron d'Empire - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les membres de la Cour Impériale :: Les Civils-
Sauter vers: