Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 GENTIL de SAINT-ALPONSE (Alphonse-Louis) Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: GENTIL de SAINT-ALPONSE (Alphonse-Louis) Général de brigade   Jeu 11 Sep - 22:15

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : Service Historique de l’Armée de Terre – Fort de Vincennes.
Dossier côte : 7 Yd 1 095


GENTIL DE SAINT-ALPHONSE (Alphonse-Louis)
(1777 – 1837)

Comte héréditaire
Aide de camp de Bernadotte
Général de brigade
Lieutenant-général
Grand Officier de la Légion d’honneur


Né le 6 septembre 1777, à Versailles (Yvelines)
Bapitisé le 7 décembre 1777, en l’église de la paroisse Saint-Louis, à Versailles (Yvelines)
Fils de Antoine-Philippe Gentil, premier valet de chambre de la garde-robe du roi, et de Louise-Elisabeth-Marie Collet, née à Choisy le 14 juin 1778, fille de François-Joseph Collet, chargé d’affaires à Parme.
Marié à Amélie-Filleuil Beaugé.
Décédé le 7 août 1837, à Toulouse (Haute-Garonne)

Etat des services connus :
Soldat au 3è régiment de hussards, 3 juillet 1799.
Brigadier, 28 juin 1799.
Maréchal des logis, 1er septembre 1799.
Sous-lieutenant, 18 janvier 1803.
Lieutenant, nommé à titre provisoire, 1er juillet 1803.
Redevient sous-lieutenant, 23 juin 1804.
Capitaine, 14 février 1807.
Chef d’escadron, 17 septembre 1810.
Adjudant-commandant, 4 août 1812.
Général de brigade, 25 décembre 1813.

Chef d'état-major de la 1ère division militaire du 02 juin 1814 au 20 mars 1815.
Mis en non-activité, 20 mars 1815.
Chef d'état-major de la 1ère division militaire du 8 juillet 1815 au 10 novembre 1815.
Mis en non-activité, 10 novembre 1815.
Mis en disponibilité du 15 avril 1816 au 25 juillet 1816.
Inspecteur de cavalerie du 25 juillet 1816 au 20 septembre 1817.
Chef de la 1ère Direction (Personnel) au Ministère de la Guerre du 20 septembre 1817 au 5 janvier 1820.
Commandant l’Ecole d’instruction des troupes de cavalerie de Saumur, du 5 janvier 1820 au 2° mars 1822.
Mis en disponibilité du 20 mars 1822 au 23 juillet 1823.
Membre de la Commission de Cavalerie du 24 décembre 1824 au 17 février 1828.
Inspecteur de Cavalerie du 23 juillet 1823 au 17 février 1828.
Secrétaire du Conseil Supérieur de la Guerre du 17 février 1828 au 1er août 1830.
Mis en disponibilité du 1er août 1830 au 4 août 1830.
Directeur du Personnel au Ministère de la Guerre du 4 août 1830 au 5 novembre 1830.
Mis en disponibilité du 5 novembre 1830 au 20 septembre 1832.
Nommé lieutenant-général, 12 novembre 1830.
Commandant de la division de cuirassiers de l'armée du Nord du 20 septembre 1832 au 8 mai 1833.
Membre adjoint du Comité de l'Infanterie et de la Cavalerie du 16 mars 1833 au 29 octobre 1834.
Commandant de la division de cavalerie de réserve de l'armée du Nord du 8 mai 1833 au 25 mai 1833.
Inspecteur général du 3e arrondissement de cavalerie du 25 mai 1833 au 31 décembre 1834.
Membre du Comité de l'Infanterie et de la Cavalerie du 29 octobre 1834 au 8 mars 1837.
Inspecteur général du 1er arrondissement de cavalerie du 6 juin 1835 au 31 décembre 1835.
Inspecteur général de Cavalerie dans la 1ère division militaire du 6 juin 1836 au 21 décembre 1836.
Commandant le 10e division militaire à Toulouse, 8 mars 1837, il y meurt en fonction le 8 mars 1837.


Campagnes et actions d’éclat :
1799 : A l’armée du Rhin.
1802 et 1803 : Sert aux colonies.
Attaché à l’état-major de l’expédition de Louisiane, 4 décembre 1802.
Employé à l’état-major de la colonie de Tobago, 14 mars 1803.
1804 et 1805 : A l’armée du Hanovre.
1805 et 1807 : A la Grande Armée.
1809 : Sert en Allemagne.
1811 : Employé près du roi de Naples.
Affecté à l'armée d'Italie du 25 décembre 1813 au 11 février 1814.
1812 : Participe à la campagne de Russie.
1813 : En Saxe.
1814 : Employé à l’armée d’Italie.
Commandant de la 2è brigade de la division de cavalerie Mermet de l'armée d'Italie du 11 février 1814 au 02 juin 1814.

Blessures :
Blessé à Mohringen, 27 janvier 1807.

Décorations :
Grand-Officier de la Légion d’honneur, par ordonnance du 1er mai 1821.
Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis, par ordonnance du 20 août 1814.

Titre :
Comte héréditaire, par lettres parentes du 1er février 1817.

Mention :
Son nom est inscrit sur un des piliers du côté Est de l’arc de triomphe de l’Etoile, à Paris (Seine)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
GENTIL de SAINT-ALPONSE (Alphonse-Louis) Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» GENTIL de SAINT-ALPONSE (Alphonse-Louis) Général de brigade
» Manière d'Entretenir avec Dieu (Saint Alphonse de Liguori)
» Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, Sainte Jeanne Beretta Molla, Saint Pierre Chanel, commentaire du jour "Voyez mes mains et mes pieds...."
» VALENTIN (Louis) Général de brigade - Saint-Florentin YONNE
» Saint Louis-Marie Grignion de Montfort (28 avril)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: