Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 ANDREOSSY (D') (Victor-Antoine) Baron - Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: ANDREOSSY (D') (Victor-Antoine) Baron - Général de brigade   Lun 5 Oct - 15:50

Fiche présentée par . M. Jean-Pierre BIBET - APN
Sources : Dictionnaire Biographique et Historique des Généraux et Amiraux Français - Tome 1.
Armorial du Premier Empire du vicomte A. REVEREND.
Archives nationales (Caran) - Dossier de la Légion d'honneur : LH/36/8


D'ANDREOSSY (Victor-Antoine)
(1747 - 1819)

BARON DE L'EMPIRE
Général de brigade
GENIE
Commandant de la Légion d'honneur

Règlement d'armoiries:

"D'or à deux palmes de sinople et surmontées d'une étoile d'azur, au franc-quartier senestre de gueules chargé d'une épée haute d'argent."


Né le 9 août 1747 à Ventenac d'Aude anciennement Ventenac-en-Minnervois (Aude)
Décédé le 14 novembre 1819 à Antibes (Alpes-Maritimes)

Etat des services connus:
Lieutenant en second, entré à l'école du génie de Mézières, 1er janvier 1766 et en sortit avec le titre d'ingénieur ordinaire.
Lieutenant en premier, 1er janvier 1768.
Capitaine, 1er janvier 1777.
Employé à Narbonne en 1783,
Employé à Collioure en 1789 où il fut nommé chef du génie,
Employé en qualité de chef du génie à Port-Vendres en 1791.
Chef de bataillon du génie à titre provisoire, 18 octobre 1793.
Confirmé dans son grade de chef de bataillon par le conseil provisoire exécutif, 9 mars 1794.
Sous-directeur des fortifications à Saint-Malo, 11 mai 1795, tout en conservant son emploi à l'armée des Pyrénées-Orientales.
Chef de brigade du génie, 16 octobre 1795.
Directeur intérimaire des fortifications à Antibes, 30 janvier 1797.
Directeur intérimaire des fortifications à Nice, 7 août 1797.
Nommé provisoirement général de brigade par le général en chef Masséna, 25 juillet 1799.
Confirmé général de brigade par le Directoire exécutif, 19 octobre 1799.
Directeur des fortifications à Montpellier, 14 mars 1800.
Mis au traitement de réforme, 4 juin 1802.
Inspecteur général du génie, 24 janvier 1803.
Commandant le génie du camp de Bruges, 27 août 1803.
Commandant le génie du 3e corps de la Grande Armée sous les ordres de Davout, 29 août 1805.
Commandant par intérim le génie de la Grande Armée, 25 octobre 1805.
Passa sous les ordres du général Marescot en décembre 1805.
Commandant par intérim le génie de la Grande Armée en septembre 1806.
Rappelé à Paris, 20 septembre 1806.
Inspecteur des fortifications de Brest, 4 février 1807.
Commandant le génie sous Masséna en Autriche, 22 mars 1809.
Maréchal de camp, admis à la retraite, 22 juillet 1814, à l'âge de 67 ans.

Campagnes:
1793 : Employé à l'armée des Pyrénées, puis des Pyrénées-Orientales.
Il organisa les camps retranché devant Collioure, Port-Vendres, puis Perpignan, servit au combat du Vernet.
1794 : Participe à la bataille des Albères du 27 au 30 avril 1794, au siège du fort Saint-Elme, de Collioure, de Port-Vendres, puis à Escola, Liers et Vilartory le 20 novembre 1794, à la prise de Figuières, aux sièges de Roses et du fort du Bouton.
1795 à 1798 : Armée de l'Intérieur.
1798 - 1799: Passe à l'armée d'Helvétie, 6 juin 1798. Participa aux combats de Schwyz, 9 septembre 1798, de Coire et de Frauenfeld.
Sert à Zurich, 15 août 1799 et 27 septembre 1799.
1806 : Prusse.

Blessures:
Blessé à l'épaule gauche par un éclat d'obus à la bataille de Peyrestortes, 17 septembre 1793.

Décorations:
- Membre (Chevalier) de Légion d'Honneur par décret du 20 frimaire an XII (11 décembre 1803)
- Commandant de la Légion d'honneur par décret du 26 prairial an XII (14 juin 1804)
- Chevalier de Saint-Louis, 20 février 1791.

Titre:
- Baron de l'Empire, par lettres pattentes du 24 février 1809.

Dotations:
Bénéficiaire d'une rente annuelle de 4000 francs sur les biens réservés en Westphalie, 17 mars 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
ANDREOSSY (D') (Victor-Antoine) Baron - Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ANDREOSSY (D') (Victor-Antoine) Baron - Général de brigade
» AYMARD (Antoine) Baron de l'Empire - Général de brigade.
» BAGNERIS (François) - Baron - Général de brigade.
» REMY Antoine .-. lieutenant-colonel de cavalerie
» Pierre Victor de Besenval

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: