Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BALTUS (Basile) Baron - Général de brigade d'artillerie.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: BALTUS (Basile) Baron - Général de brigade d'artillerie.   Mer 14 Oct - 14:40

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Dictionnaire Biographique et Historique des Généraux et Amiraux Français. – Tome 1
Archives nationales (CARAN) – Dossier de la Légion d’honneur côte : LH/101/14
Armorial du Premier Empire du vicomte A. Reverend.


BALTUS (Basile-Guy-Marie-Victor)
BALTUS DE POUILLY
(1766 – 1845)

BARON DE L'EMPIRE
Général de brigade
ARTILLERIE
lieutenant-général
Commandant de la Légion d'honneur

Règlement d’armoiries :

« Ecartelé : 1) d’or à deux têtes d’or, affrontées et tortillées d’argent -2) de gueules à l’épée haute d’argent -3) de gueules à la dent d’argent -4) d’azur au baudrier d’or posé en barre. »



Né le 2 janvier 1766, à Metz (Moselle)
Fils légitime de Jacques Baltus, intéressé dans les affaires du roi, et de Marie-Virgine Perrot de Galbert.
Décédé le 13 janvier 1845, à Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne)

Etat des services connus :
Entré au service comme élève dans l’artillerie, 1er août 1780.
Lieutenant en second au régiment de La Fère (1er Régiment d’artillerie), 23 juillet 1781.
Lieutenant en premier, 6 janvier 1785.
Capitaine en second, 1er avril 1791.
Chef de bataillon aux états-majors de l’artillerie, 8 nivôse an VIII (Dimanche, 29 décembre 1799)
Chef d’escadron au 1er régiment d’artillerie.
Démissionnaire pour raison de santé, 30 germinal an IX (20 avril 1803)
Remis en activité dans le corps d’artillerie, 12 prairial an XII (1er juin 1804)
Chef d’escadron au 5è régiment d’artillerie à cheval, en 1804.
Colonel aux états-majors du corps de l’artillerie, 9 mars 1806.
Commandant de l’artillerie des 17e et 31è divisions militaires (Amsterdam et Groningue), en 1810.
Général de brigade à l’état-major général du corps de l’artillerie, 14 mars 1811.
Commandant de l'artillerie de l'armée d'Allemagne du 16 juin 1811 au 7 août 1811.
Commandant de l'artillerie du corps d'observation de l'Elbe du 7 août 1811 au 8 février 1812.
Commandant de l’artillerie du 1er corps de la Grande Armée à partir d’avril 1812
Commandant en second de l'artillerie du corps d'observation de l'Elbe du 8 février 1812 à mars 1813.
Commandant de l'artillerie du 3è corps de cavalerie de la Grande Armée, de mars 1813 au 10 juin 1813.
Commandant de l'artillerie de Hambourg, en remplacement du général Pernety tombé malade, du 10 juin 1813 au 18 juin 1813.
Commandant de l'artillerie du 1er corps de la Grande Armée, du 18 juin 1813 au 11 novembre 1813.
Commandant de l'Ecole d'application de l'Artillerie et du Génie, de janvier 1815 au 31 mars 1815.
Commandant de l'artillerie du 4è corps d'observation de l'armée du Nord, du 31 mars 1815 au 1er août 1815.
Admis à la retraite comme maréchal de camp, 1er janvier 1816, selon l’ordonnance du 1er août 1815, après 35 ans et 6 mois de service.
Recommandé par le ministre de la guerre, en 1819, au duc Decazes pour un emploi de préfet ou une des fonctions supérieures de l’administration des Haras, il fut remis provisoirement en activité comme disponible dans l’arme de l’artillerie, 1er décembre 1820.
Lieutenant du roi, à Brest, 12 juin 1822.
Commandant de la 3è subdivision militaire de la 13è division militaire du général Avizard, en 1825.
Remis définitivement en retraite, 9 décembre 1826.
Lieutenant-général à titre honorifique, 31 octobre 1827.

Campagnes :
1792 – 1793 : An II, III, IV, V, VI, VII ,VIII , IX, X, XI et XII : Aux armées du Nord, du Rhin, d’Italie et des Alpes.
An XIII : Employé à l’armée des Côtes de l’Océan.
An XIV à 1806 : Employé à la Grande Armée.
1809 à 1811 : Employé aux armées d’Allemagne et de Hollande.
1812 à 1813 : Employé à la Grande Armée.
1814 : Employé en France jusqu’à la chute de l’Empire.
1815 : A l’armée de la Moselle.

Campagne de captivité :
Prisonnier de guerre après la capitulation de Dresde, en 1813.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur, par décret du 26 prairial an XII (14 juin 1804)
- Officier de la Légion d’honneur, par décret du 26 décembre 1805.
- Commandant de la Légion d’honneur, par décret du 11 juillet 1807.
- Chevalier de Saint-Louis, par ordonnance du 24 juin 1814.
- Chevalier de Saint-Henri de Saxe.
- Chevalier de l’Epée de Suède.

Titre :
Baron de l’Empire, par lettres patentes du 20 juillet 1809.

Mention :
Son nom est gravé sur la 2è colonne de l’Arc de Triomphe de l’Etoile, à Paris
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
BALTUS (Basile) Baron - Général de brigade d'artillerie.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BALTUS (Basile) Baron - Général de brigade d'artillerie.
» MARIN (Jacques-Barthélémy) Baron - Général de brigade
» BOUVIER des ECLAZ (Joseph) Baron - Général de brigade
» ANDREOSSY (D') (Victor-Antoine) Baron - Général de brigade
» AMEIL (Auguste) Baron de l'Empire - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: