Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BERTRAND (Henri-Gatien, comte), général.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 83
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BERTRAND (Henri-Gatien, comte), général.   Mar 4 Mar - 13:24



BERTRAND     (Henri-Gatien,    comte), général.
Le nom du général Bertrand est inscrit au côté Est de l'Arc de Triomphe-dé l'Etoile.

Né à Châteauroux (Indre) le 28 mars 1773, y mourut le 31 janvier 1844. Servit dans la garde nationale de Paris et en particulier au 10 août 1792; élève sous-lieutenant à l'Ecole du génie de Mézières, 17 septembre 1793; en sortit lieutenant, 13 novembre 1794; à l'armée des Pyrénées, 1794-1795; capitaine, 21 mars 1795; à l'armée du Nord, 1795; attaché à l'ambassade de Constantinople, 15 mars 1796; à l'armée d'Italie, 1797; nommé à l'état-major de Toulon, 9 avril 1798; puis à l'armée d'Orient, mai 1798; commandant le génie de la division Bon, 23 juin 1798; servit aux Pyramides, 21 juillet; nommé provisoirement chef de bataillon du génie par Bonaparte, 7 août 1798; confirmé dans ce grade par le Directoire exécutif, 15 février 1799; dirigea le siège du fort d'Aboukir sous Lannes, puis sous Menou, 25-28 juillet; y fut blessé le 27 juillet 1799; nommé chef de brigade et directeur du génie à Alexandrie d'Egypte, 4 août 1799; sous-directeur des fortifications, 28 mars 1800 ; fit partie de la commission chargée de juger les assassins de Kléber ; général de brigade, 6 septembre 1800; directeur des fortifications d'Alexandrie, 21 mars-31 août 1801 ; commandant le génie au camp de Saint-Orner, 3 septembre 1803; inspecteur général du génie et aide de camp de l'Empereur, 14 juin 1804; se signala à la prise des ponts de Vienne, puis à Austerlitz, 2 décembre 1805; à Léna, 14 octobre 1806; attaqua et prit Spandau, 25 octobre; commandant à Glogau, 3 décembre; remplacé par Verrières, 12 décembre; servit sous Lefebvre au siège de Dantzick, mai 1807; général de division, 30 mai 1807; servit à Friedland, 14 juin; obtint une dotation de 36.357 francs de rente annuelle sur le grand-duché de Varsovie, 30 juin 1807; une dotation de 25.000 francs de rente annuelle sur la Westphalie et une autre de 20.000 francs de rente annuelle sur le Hanovre, 10 mars 1808; comte de l'Empire, 21 septembre 1808; obtint une dotation de 5.882 francs de rente annuelle sur le Grand Livre, 23 septembre 1808; suivit l'Empereur en Espagne, novembre 1808; commandant en chef le génie de l'armée d'Allemagne, 14 mars 1809; rétablit le pont de Burghauseu sur la Salza; servit au siège de Vienne, 11 mai ; construisit les ponts sur le Danube; servit à Essling, 22 mai; grand aigle de la Légion d'honneur, 14 août 1809; grand croix de l'ordre de la Fidélité de Bade; rappelé à Paris, 23 novembre; obtint une dotation de 10.000 francs de rente annuelle sur le Mont de Milan, 15 août 1810; gouverneur général des provinces illyriennes à la place de Marmont, 25 mars 1811-2 décembre 1812; arriva à Trieste, 9 avril 1811; commandant en chef le corps d'observation d'Italie, 4 janvier 1813; puis le 4S Corps de la Grande Armée, 12 mars; servit en Saxe, à Lützen, 2 mai; passa l'Elbe, 11 mai; servit à Bautzen, 20-21 mai; sous Oudinot en août 1813, à Gross-Beeren, 23 août; sous Ney, septembre 1813; à Dennewitz, 6 septembre ; garda les ponts de Lindenau, 16 octobre; occupa les ponts de Weissenfels, 18 octobre; servit à Hanau, 30 octobre; sous Marmont en novembre 1813; couvrit la retraite jusqu'à Mayence; grand maréchal du palais, 18 novembre 1813; obtint une dotation de 25.000 francs de rente annuelle sur le département de Jemappes, 19 novembre 1813; aide-major général de la garde nationale de Paris, 8 janvier 1814; aide-ma¬jor général de l'armée en Champagne, 16 janvier; servit à Brienne, 29 janvier ; Champaubert, 10 février ; Montmirail, 11 février; Craonne, 7 mars; suivit l'Empereur à l'île d'Elbe, 11 avril 1814; puis en France, 1er mars 1815; pair de France, 2 juin 1815; servit à Waterloo, 18 juin; s'embarqua avec Napoléon sur la frégate La Saule, 8 juillet; puis sur Le Bellerophon, 15 juillet 1815; l'accompagna à Sainte-Hélène; condamné à mort par contumace par le conseil de guerre permanent de la lre division militaire, 7 mai 1816; assista aux derniers-moments de Napoléon Ier, 5 mai 1821: réintégré dans son grade, 24 octobre 1821 ; commandant l'Ecole Polytechnique, 26-novembre 1830; député de Châteauroux centre gauche, 5 juillet 1831; disponible, 14 novembre 1831; admis à la retraite sur sa demande, 1er septembre 1832; ne lut pas réélu député le 21 juin 1834; accompagna le prince de Joinville à Sainte-Hélène, 1840; présida à la translation des cendres de Napoléon Ier aux Invalides, 30 novembre 1840. Le général Bertrand fut enterré aux Invalides auprès-dû tombeau de Napoléon Ier, 15 mai 1847. Avait épousé Fanny Dillon, fille du général.

Sources.


Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
 
BERTRAND (Henri-Gatien, comte), général.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» BERTRAND (Henri-Gatien, comte), général.
» Ephéméride 28 Mars.....
» CHARPENTIER Henri-François-Marie - Comte et général .
» LOISON LOUIS-HENRI -général et comte d'Empire
» WALTHER FREDERIC HENRI

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: