Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 LE PASQUIER (Ambroise) Secrétaire général Préfecture ISERE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: LE PASQUIER (Ambroise) Secrétaire général Préfecture ISERE   Lun 3 Déc - 21:06

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET
Sources : M. Jean-Pierre BIBET - Archives nationales.
Dossier de la Légion d’honneur cote L2061038
Administration préfectorale F1b/166/26

Département de l’Yonne
Arrondissement de Joigny
Canton de Brienon-sur-Armançon
Commune : TURNY

LE PASQUIER (Ambroise-Augustin)
(1788-1839)

Secrétaire général
Préfecture de l’Isère

PREFET
Maître des Requêtes au Conseil d’Etat

Officier de la Légion d’honneur




Né le 26 mars 1788, à Turny (Yonne)
Fils du légitime mariage de Pierre Le Pasquier, officier, concierge au château de Turny (Yonne), et de Marie Martin.
A été domicilié 34, rue porte aux Chats à Rouen (Seine Inférieure) aujourd’hui Seine-Maritime.
Mort en fonction à Lons-le-Saunier (Jura), le 19 mai 1839.

Etat des services :
Employé dans l’administration générale du département de l’Isère du 1er février 1805 au 1er novembre 1806.
Admis à l’Ecole Polytechnique, 20 novembre 1806.
Ayant terminé 10e d’une promotion de 174 élèves admis N° 52 à la 1ère division, 10 novembre 1807, mais donne sa démission, le 19 novembre 1807.
Employé dans l’administration générale du département de l’Isère du 1er janvier 1808 au 7 mars 1815.
Secrétaire général de la préfecture de de l’Isère nommé, 5 mars 1815.
En fonction, 18 mars 1815, remplacé, 11 juillet 1815.

Arrivé en septembre 1817 à la secrétairerie du conseil du roi et du conseil privé, travaille en qualité de chef de bureau et de chef du secrétariat du 8 juillet 1815 jusqu'à la suppression de ce bureau.
Chef de bureau à la préfecture du Pas-de-Calais, depuis le 1er décembre 1817 jusqu’au 31 août 1818.
Rejoint le baron Malouet, préfet du département de la Seine-Inférieure, le 1er septembre 1818.
Chef de division à la Préfecture de la Seine-Inférieure, en septembre 1822.
Secrétaire général de la préfecture de la Seine-Inférieure, le nommé, 6 août 1830, en fonction, 7 août 1830.
Préfet du Finistère, nommé, 8 juin 1832, en fonction, 17 juin 1832.
Intendant civil des possessions françaises dans le nord de l’Afrique, 12 août 1834.
Maître des requêtes au conseil d’Etat de 1834 jusqu’à sa mort.
Préfet du Jura, nommé 13 avril 1836, en fonction, 13 juin 1836, et mort en exercice, 19 mai 1839.


Décorations :
- Chevalier de la Légion d’honneur, par ordonnance du 19 octobre 1814.
- Officier de la Légion d’honneur, par décret du 30 avril 1836.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
LE PASQUIER (Ambroise) Secrétaire général Préfecture ISERE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LE PASQUIER (Ambroise) Secrétaire général Préfecture ISERE
» Politique: Henry Kissinger - Secrétaire d'état US - Prix Nobel
» Secrétaire de l'Empereur....
» LIEGEARD (Georges) Secrétaire général de Préfectures - YONNE
» Entretien évaluation secrétaire direction et infirmière

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les membres de la Cour Impériale :: Les Civils-
Sauter vers: