Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 AUSSÉNAC (Pierre-Gabriel) Baron - Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: AUSSÉNAC (Pierre-Gabriel) Baron - Général de brigade   Sam 10 Oct - 22:09

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Dictionnaire Biographique et Historique des Généraux Français – Tome 1
Archives nationales (CARAN) Dossier de la Légion d’honneur côte : LH/78/16


AUSSÉNAC (Pierre-Gabriel)
(1764 – 1833)

BARON DE L’EMPIRE
Général de brigade
Officier de la Légion d’honneur


Né le 30 mars 1764, à Carcassonne (Aude)
Baptisé le 1er avril 1764.
Fils du légitime mariage de Benoît Aussénac, et de Marie Duchon dont deux filles :
- Marguerite Aussénac, épouse de Joseph-Hilarion Villemur, receveur de l’enregistrement.
- Claire-Louise Aussénac, épouse de Pierre-Jacques Delmas, capitaine au 14è de ligne.
Décédé le 27 février 1833, à Auch (Gers)

Règlement d’armoiries :

« Parti de gueules et d’azur, à la bande brochant d’or, accolé de deux étoiles du même ; au franc-quartier senestre de gueules chargé d’une épée haute d’argent. »



État des services connus :
Entré au service, en 1784.
Chef de bataillon de la 98è demi-brigade de ligne, 8 juillet 1793.
Adjudant chef de brigade, dans la 4è demi-brigade, en l’an II.
Commandant de la place d’Harfleur menacé par une division anglaise, nommé par le contre-amiral Lacrosse, 24 mai 1798.
Chef de brigade de la 74è demi-brigade d'Infanterie, 6 octobre 1802.
Chef de Brigade de la 7è demi-brigade d'Infanterie de ligne, 22 mars 1803.
Chef de Brigade de la 31è demi-brigade d'Infanterie, 6 juillet 1803.
Colonel du 7e Régiment d'Infanterie de ligne, 16 septembre 1804.
Commandant de la place d’Azua (Saint-Domingue), après la mort tragique du général Ferrand, au mois de novembre 1808.
Général de Brigade, 6 août 1811.
Commandant du département de l’Ain, en juillet 1815.
Mis à la retraite après 31 ans de service.

Campagnes :
An II : A l’armée des Pyrénées-Orientales.
1798 : Sur les Côtes.
1802 à 1814 : Embarqué sur mer pour l’expédition de Saint-Domingue, sous les ordres du général Leclerc.
Il battit complètement les insurgés, 8 décembre 1808.
Défendit vigoureusement le faubourg Saint-Charles, 4 février 1809.
Obtint de nouveaux avantages au passage de la rivière Ozama, 20 février 1809.

Décorations :
Membre (Officier) de la Légion d'honneur, 26 prairial an XII (14 juin 1804)
Chevalier de l’ordre du Mérite Militaire, 10 décembre 1814.

Titre :
Baron de l’Empire par décret du 15 août 1810 et par lettres patentes du 13 mars 1812.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
AUSSÉNAC (Pierre-Gabriel) Baron - Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» AUSSÉNAC (Pierre-Gabriel) Baron - Général de brigade
» AUSSENAC (Pierre-Gabriel, baron), général.
» ARNAUD (D') (Pierre-Louis) - Baron - général de brigade
» Recherche armes de Pierre-Gabriel de Morand de Saint-Sulpice de Montfort
» CHEMINEAU (Jean) Baron de l'Empire - Général de division

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: