Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
TCL TDS-6110 – Barre de son Home Cinéma ...
Voir le deal
69.99 €

 

 Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel d'

Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

Termenón


Nombre de messages : 87
Age : 88
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel d' Empty
MessageSujet: Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel d'   Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel d' Icon_minitimeLun 20 Mai - 17:54

Agoult, Annibal Louis-Saint-Michel, le général
Né à Saint-Michel (Basses-Alpes) le 22 Février 1747. Connectez-vous en tant qu'étudiant à l'École militaire de Paris le 22 Juillet 1756 à neuf ans. Nommé lieutenant de carabiniers le 3 Juillet 1763 à 16 ans. Promu au grade de capitaine de corvette d3 23 mai 1766. Déplacé des 31 Mars, 1768, le société Villaroi des corps des gardiens. Le joueur de 22 Septembre, 1772, il a été nommé adjudant des quatre sociétés Guards Corps, avec le grade de domaine maître. Il a été promu au grade de lieutenant du Corps des gardiens le 1er Janvier 1776. Nommé commandant de l'escadron 27 Mars 1779. Chevalier de Saint Louis le 29 Juin 1781 et Chevalier de l'Ordre de Saint-Lazare de Jérusalem. Promu au grade de brigadier de cavalerie, le 1er Janvier, 1784 et le quart des 9 Mars 1788. Laisser le service le 12 Septembre 1791, Napoléon reprend du service et a été nommé commandant de l'armée 2ème ville de classe en Bavière Forcheim 30 Septembre 1806. Appelé par «La Grande Armée» est nommé commandant en chef Custrin a pris sa retraite de ses fonctions le 28 Août 1807, autorisant son retour en France le 30 Octobre. Retiré le 3 Novembre 1807. Nommé commandant de Pampelune le 19 Mars 1808. Commandant Navarra Province Mars 28 1809. Nommé Officier de la Légion d'Honneur le 19 Décembre 1809. Encore une fois en tant que commandant de Pampelune en Février 1810.
Mourir dans Pampelune le 17 Décembre 1810 à 63 ans.
Ne pas préciser la cause du décès.



Sources
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
http://marzan-2013.foroactivo.com
 
Agoult Louis-Annibal de Saint-Michel d'
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: