Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 CORDA (Joseph) Général de brigade d'artillerie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: CORDA (Joseph) Général de brigade d'artillerie   Mer 11 Juin - 16:46

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Archives nationales – dossier de la Légion d’honneur côte LH/588/68
Archives du S.H.A.T. – Fort de Vincennes – Dossier côte 7/YD /1/107.
Dessin d'armes : Jean-Pierre BIBET d'après le Dictionnaire armorial du Premier Empire (A. Révérend)


CORDA (Joseph)
(1773 – 1843)

BARON de L'EMPIRE
Général de brigade d'Artillerie

Lieutenant-général
Commandeur de la Légion d’honneur


Règlement d’armoiries :

« Ecartelé : -1) d’argent au fort de sable terrassé du même et battu par une mer d’azur -2) de gueules à l’épée haute d’argent -3) d’or à l’épée en pal d’azur entourée d’une branche de laurier de sinople -4) de gueules au mortier d’or sur son affût, accompagné au pied de bombes du même. »



Né le 26 novembre 1773, à Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Décédé le 16 novembre 1843.

Etat des services :
Entré en qualité d’élève sous-lieutenant à l’école d’application de l’artillerie établie à Châlons, 17 septembre 1792.
Lieutenant en second au 7è régiment d’artillerie à pied, 18 juin 1793.
Lieutenant au 7è d’artillerie à pied, 13 novembre 1793.
Il commanda en chef, et en la qualité de lieutenant, l’artillerie de l’une des divisions de l’armée de la Moselle, pendant les deux campagnes de guerre de 1793 et 1794.
Capitaine en second, 29 juin 1795.
Capitaine en premier, 1er mai 1802.
Capitaine, commandant la 13è compagnie d’ouvriers d’artillerie, 12 mars 1803, qu’il organisa à Metz.
Chef de bataillon, sous-directeur d’artillerie à Rennes, 20 septembre 1805.
Commandant et directeur d’artillerie au siège de Gaète (fin février 1806 a juillet 1806)
Directeur et chef de l’état-major de l’artillerie à la Grande Armée, attaché au corps d’armée du maréchal Lannes durant la campagne de 1807.
Directeur et chef de l’état-major d’artillerie au siège de Dantzig (mai 1807), sous les ordres du général Lariboissière.
Colonel, attaché à l’état-major de l’artillerie, 6 juin 1807.
Directeur d’artillerie à Metz, 10 mars 1808.
Chef d’état-major et directeur général des parcs d’artillerie, 10 mars 1808, détaché provisoirement de la place de Metz pour être employé dans le corps d’armée qui fut opposé aux Anglais, lors de leur expédition contre Flessingue.
Général de brigade, 6 novembre 1810.
Commandant de l’artillerie des îles Ioniennes, à Corfou (1811)
Commandant de l’artillerie du 4è corps de la Grande Armée (1813)

Commandant de l’école d’artillerie établie à Toulouse 21 juin 1814.
Commandant de l’école d’artillerie à Auxonne (18e division militaire), 10 février 1816.
Maréchal de camp admis au traitement de disponibilité, 1er mai 1820.
Remis en activité en juin 1820 et employé comme président de la commission chargé de diriger les épreuves d’artillerie ordonnées par le gouvernement.
Membre du comité d’artillerie, 13 mars 1822.
Membre adjoint du comité d’artillerie, 22 décembre 1824 jusqu’à fin 1828.
Membre du Jury d’examen de l’école d’application de l’artillerie et du génie, 16 novembre 1827, jusqu’au 28 octobre 1834.
Commandant de l’école d’artillerie établie à Toulouse, 25 décembre 1830.
Lieutenant-général, sous Louis Philippe, 12 août 1831.
Mis en disponibilité à la date du 1er avril 1836.
Rappelé et employé en qualité de membre du comité d’artillerie, 6 novembre 1836, poste qu’il conservera jusqu’au 31 janvier 1840.
Inspecteur général d’artillerie de juin à septembre 1837.
Placé dans le cadre de la 2e section de réserve de l’état-major général de l’armée, 31 janvier 1840.


Campagnes et action d’éclat :
1793, 1794, 1795, 1796, 1797, 1798, 1799, 1800, 1801 : Employé aux armées de Sambre-et-Meuse, du Nord, de la Moselle, d’Allemagne et du Rhin ; et s’était trouvé aux batailles ou combats d’Hondschoote (8 septembre 1793), d’Orchies, de Pirmasens et de Pelingen, et aux sièges de Luxembourg et d’Ehrenbreitstein.

1806 : Employé à l’armée d’Italie.
Sous les ordre du maréchal Masséna, a servit au mémorable siège de Gaète.

1807 : En Prusse
Il concourut au siège de Dantzig (24 mai 1807)

1808 : Employé en Hollande, à Flessingue.

1811 : Employé dans les îles Ioniennes, à Corfou.

1813 : Employé en Allemagne.

Campagne de captivité:
Prisonnier de guerre, 13 février 1813 et rendu à la liberté et rentré en France, 15 juin 1814.

Blessures :
Reçoit plusieurs blessures et contusions multiples au cours du siège de Dantzig, 24 mai 1807.

Décorations :
- Membre (Chevalier) de la Légion d’honneur par décret impérial du 4 janvier 1807.
- Officier de la Légion d’honneur par ordonnance du 17 octobre 1814.
- Commandeur de la Légion d’honneur par ordonnance du 1er mai 1821.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 29 juillet 1814.

Titre :
Baron de l’Empire par lettres patentes du 19 mars 1808 et par décret impérial du 7 juin 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
CORDA (Joseph) Général de brigade d'artillerie
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» CORDA (Joseph) Général de brigade d'artillerie
» BOISSET (Joseph) Général de brigade
» BONNET D'HONNIERES Joseph - général de brigade
» CAVROIS Louis-Joseph - général de brigade de cavalerie
» BALTUS (Basile) Baron - Général de brigade d'artillerie.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: