Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 LAGARDE (MARTIN-LAGARDE) Baron - Général de brigade

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: LAGARDE (MARTIN-LAGARDE) Baron - Général de brigade   Lun 21 Juil - 17:36

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Dictionnaire Historique et biographique des Généraux Français (Courcelles-1822)
Archives nationales (CARAN) –Dosser de la Légion d’honneur côte : LH/1766/78
Service Historique de l’Armée de Terre – Fort de Vincennes – Dossier côte : 8 Yd 1 491
Dessin d'armes: M. Jean-Pierre BIBET, d'après le Dictionnaire Armorial du Premier Empire(A.Révérend)


Issu d’une ancienne famille de tisserands de Lodève, dans le Languedoc

MARTIN-LAGARDE (Henri-Jacques-Marie)

Baron LAGARDE

Général de brigade
Maréchal de camp
Commandeur de la Légion d'honneur


Réglement d'armoiries:

Ecartelé:1)de sinople à la sphère d'argent, terrassée du même, accosté à dextre d'un livre ouvert du même posé sur un rouleau de papier d'argent et à senestre d'un compas entrouvert du même en fasce.-2)de gueules à l'épée haute d'argent.-3)de sable au chevron d'or, acc. en pointe de deux tours crénelées d'or.-4)d'azur au sauvage au naturel, couché dans l'eau au naturel, parmi les roseaux du même et appuyé sur une urne renversée d'or.



Né le 13 mai 1770, à Lodève (Hérault)
Marié le 1er février 1814 à Mayence, à Aglaée-Augustine-Marie Schaal, fille du général de division François Ignace Schaal (1747-1833).
Décédé le 30 décembre 1822, à Lodève (Hérault).


Etat des services :
Entré au service en qualité de sous-lieutenant, 30 juillet 1792, au 13e régiment d’infanterie de ligne (ci-devant Bourbonnais).
Lieutenant, 21 mars 1795 à la 26e demi-brigade d’infanterie de ligne
Capitaine d’état-major, 21 novembre 1796.
Chef de bataillon, 12 juin 1800, nommé à titre provisoire.
Chef de bataillon et aide de camp du général Morand, 28 février 1802.
Colonel du 21e régiment d’infanterie légère, 4 mars 1807.
Général de brigade, 30 mai 1813, affecté à la 4e division de la jeune Garde impériale, du 4 juin 1813 au 20 juillet 1813.
Commandant de la 1ère brigade de la 51e division du 6e corps d’armée du 20 juillet 1813 au 1er septembre 1813
Attaché au 4e corps de la Grande Armée, 7 novembre 1813.
Mis en non-activité, 1er septembre 1814.
Commandant de la 2e brigade de la 11e division (Pierre Berthezène) du 3e corps de l'armée du Nord (Vandamme), 20 avril 1815.
Mis en non-activité, 14 septembre 1815.
Mis en disponibilité, 30 décembre 1818 jusqu’à son décès.


Campagnes et actions d’éclat :
1792 à 1805 : Employé aux armées du Rhin, de la Moselle, de Sambre-et-Meuse, d’Italie, d’Egypte et des Côtes de l’Océan.
1805 : Employé à l’armée d’Allemagne, en Autriche.
1806 : En Prusse.
1807 : En Pologne.
1808 à 1813 : Employé à l'armée d'Espagne du 7 septembre 1808 au 4 juin 1813.
Il s’est trouvé à un grand nombre de combats et de batailles livrés pendant tout ce temps, et s’est distingué en plusieurs occasions par beaucoup de valeur et de talents militaires.
Il se fit particulièrement remarquer à l’armée d’Egypte, en 1800, dans un combat livré contre les troupes de Mourad-Bey : et sa conduite en cette circonstance lui valut d’être mentionné honorablement dans le rapport officiel que l’on fit de cette affaire.
Il se distingua particulièrement à la bataille d’Albuera, en Espagne, 16 mai 1811 qui lui valut la croix d’officier de la Légion d’honneur..
1815 : Employé à l’armée du Nord, en Belgique.
Participa aux batailles de Ligny, 16 juin 1815 et de Mont-Saint-Jean (Waterloo), 18 juin 1815.


Blessures :
- Atteint d’un coup de feu au bras droit, à la bataille d’Austerlitz, 2 décembre 1805.
- Atteint d’un coup de feu à la poitrine à la bataille de Mont-Saint-Jean (Belgique), 18 juin 1815


Décorations :
- Membre (Chevalier) de l’ordre de la Légion d’honneur par décret du Premier Consul du 16 février 1804.
- Officier de l’ordre de la Légion d’honneur par décret impérial du 20 mai 1811.
- Commandeur de l’ordre de la Légion d’honneur par ordonnance du 17 janvier 1815.
- Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis par ordonnance du 11 octobre 1814.


Titre :
Baron de l’Empire par lettres patentes du 26 octobre 1808.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
LAGARDE (MARTIN-LAGARDE) Baron - Général de brigade
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LAGARDE (MARTIN-LAGARDE) Baron - Général de brigade
» CHEMINEAU (Jean) Baron de l'Empire - Général de division
» MARIN (Jacques-Barthélémy) Baron - Général de brigade
» BAGNERIS (François) - Baron - Général de brigade.
» LAFITTE (Michel-Pascal) Baron - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: