Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 ADMYRAULD (Jean-Louis) Membre du Corps législatif

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
CapitaineCOIGNET

avatar

Nombre de messages : 1455
Localisation : Vierzon (CHER)
Date d'inscription : 29/10/2007

MessageSujet: ADMYRAULD (Jean-Louis) Membre du Corps législatif   Sam 2 Aoû - 22:25

Fiche présentée par M. Jean-Pierre BIBET – APN
Sources : Archives nationales (CARAN) – LES PREFETS – Dossier côte F1b I 155/1
Dossier de la Légion d’honneur côte : LH/8/75


ADMYRAULD (Jean-Louis) dit Julien-Louis
(1760 – 1835)

Membre du Corps Législatif
Préfet
Membre de la Légion d'honneur


Né le 29 mai 1760, à Saint-Jean, commune de La Rochelle (Charente-Maritime)
Mort le 16 octobre 1825 à La Laigne (Charente-Maritime.

Etat des services connus :
Armateur, il fait du commerce avec l’Angola puis adopta les idées de la Révolution, en 1789 en abandonnant ses affaires pour se consacrer à ses concitoyens.

Officier municipal de La Rochelle; puis maire de deux communes rurales, La Laigne et Cramchaban (Charente-Maritime), en 1792.
Durant la disette, il vient en aide à ses concitoyens sur ses biens personnels, en 1793
Élu au Conseil général de Charente-Inférieure, 1er mars 1804 et y restera jusqu'en septembre 1829.
Député au Corps législatif, 2 septembre 1809.

Élu député à la « Chambre introuvable », 22 août 1815.
Réélu député à la « Chambre introuvable », 4 octobre 1816.
Réélu député à la « Chambre introuvable », 11 septembre 1819.
Démissionnaire pour raison de santé, 25 novembre 1821.
Préfet de la Charente-Inférieure, nommé le 22 août 1830, en remplacement du marquis de Dalon.
En fonction à La Rochelle, 30 août 1830.
Démissionnaire, 14 juillet 1835.
Démission acceptée, 22 juillet 1835 et mort en fonction.


Mention :
Il attaque en 1820, le ministère RICHELIEU. Il est très applaudi par la gauche. Il rappelle également qu'il est impossible d'avoir un commerce aisé et prospère si l'on n'a pas une marine susceptible de le protéger.
- 25.11.1821 : Son état de santé l'oblige à démissionner
- 22.08.1830 : Préfet de la Charente-Inférieure (Remplace le marquis de DALON)

Une rue de la Rochelle porte son nom.

Décorations:
Membre de la Légion d'honneur.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
ADMYRAULD (Jean-Louis) Membre du Corps législatif
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ADMYRAULD (Jean-Louis) Membre du Corps législatif
» SARAZIN Jean-Louis
» ROMEUF Jean-Louis
» DAMON (Jean-Louis) Dragon 9ème Régiment Juranville (LOIRET)
» (Jean-Louis Peyraut) Ufologie et post ufologie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les membres de la Cour Impériale :: Les Civils-
Sauter vers: