Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien

Association historique Premier et Second Empire (ouvert à tous les passionnés d'histoire napoléonienne)
 
AccueilSite APNFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 BUGET Claude-Joseph, baron, général.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Termenón

avatar

Nombre de messages : 87
Age : 83
Localisation : O Rosal (Pontevedra) España
Date d'inscription : 11/05/2013

MessageSujet: BUGET Claude-Joseph, baron, général.    Jeu 5 Sep - 23:53

BUGET Claude-Joseph, baron, général.
Fils d'un chirurgien-major de l'hôpital de sa ville natale. Naquit à Bourg-en-Bresse (Ain) le 10 septembre 1770, mort à Perpignan le
2 octobre 1839.
Entra d'abord au séminaire pour devenir prêtre, puis en sortit et devint volontaire dans la garde nationale de Bourg, 10 janvier 1790; grenadier au 3e bataillon de volontaires de l'Ain, 22 septembre 1791 ; caporal, 29 mai 1792 ; sergent-major. 1er septembre 1792; servit sur le Haut-Ehin en 1792; puis sous Kellermann à Valmy, 20 septembre 1792; à la reprise de Verdun et de Longwy; à l'armée de Belgique, octobre 1792; puis à l'expédition de Hollande, février 1793 ; sous-lieutenant, 6 mars 1793; au 91e régiment d'infanterie ci-devant Barrois, 25 avril 1793; servit à l'état-major de Dugommier au siège de Toulon, décembre 1793; s'y empara d'une redoute où il pénétra le premier; nommé provisoirement adjudant général chef de bataillon par les représentants du peuple, 20 décembre 1793; à l'armée des Pyrénées-Orientales, 1794 ; confirmé dans son grade d'adjudant général chef de bataillon par le comité de salut public, 30 août 1794; servit à la bataille du Boulou, 1er mai 1794; aux sièges de Collioure et du fort Bellegarde; à la prise de Figuières et à celle de Rosés, 2 février 1795; adjudant général chef de brigade, 13 juin 1795; réformé lors de la dissolution des armées des Pyrénées, 12 octobre 1795; remis en activité à l'armée de Mayence, 22 août 1798; à l'armée d'Italie, 25 novembre; blessé d'un coup de feu au bras droit sous les murs dé Legnago, 26 mars 1799; obtint un sabre d'honneur, 23 avril 1799; servit à Cassano, 27 avril; blessé d'un coup de feu qui lui traversa l'os de la jambe gauche à San-Giuliano, 16 mai; général de brigade, division Gardanne, 10 juillet 1799; laissé en arrière pour défendre Savone, 7 avril 1800 ; capitula dans le fort de Savone, 17 mai; conduit prisonnier en Carinthie; commandant le département des Pyrénées-Orientales, 20 mars 1801 ; le département de l'Ariège, 5 août 1802; employé au cantonnement de Saintes, 24 décembre 1803; commandant de la Légion d'honneur, 14 juillet 1804; employé dans la 19e division militaire comme commandant le département du Rhône, 15 janvier 1805; puis dans la 10e division militaire, 16 mai; employé au 8e Corps de la Grande Armée, division Dupas, 22 septembre 1806 ; servit en Prusse et Pologne, 1806-1807; commandant la 2e brigade de la lre division (Saint-Hilaire) du 4e Corps à la place de Varé, 29 mars 1807; servit au siège de Stralsund, puis à Heilsberg, 10 juin; eut le poignet droit emporté par un boulet devant Kœnigsberg, 14 juin 1807; autorisé à se rendre à Paris pour soigner sa blessure, 14 octobre; employé dans la division Morlot au corps d'observation des Côtes de l'Océan sous Moncey, 16 janvier 1808; puis au 3e Corps de l'armée d'Espagne, 7 septembre; servit à l'attaque de Valence, 28 juin 1808; baron de l'Empire avec dotation en Westphalie, 26 octobre 1808; commandant la lre brigade (14e et 44e de ligne), division Maurice Mathieu, 8 novembre; servit à Tudela, 23 novembre ; commandant la même brigade à la division Grandjean, 24 novembre ; blessé au siège de Saragosse, 28 janvier 1809; blessé d'un coup de feu au ventre, d'un autre dans la cuisse et d'un coup de baïonnette à la tête au siège de Lérida, 30 avril 1810; servit aux sièges de Tortose et de Tarragone; mis en disponibilité, 23 décembre 1811; commandant supérieur à Belle-Isle-en-Mer, 22 février 1812; commandant le département des Pyrénées-Orientales, 21 juin 1814; puis l'arrondissement de Vienne, 19 septembre; chevalier de Saint-Louis, 27 décembre 1814; commandant à Montlouis, 30 décembre ; remplacé dans son commandement, 12 avril 1815; employé sous le général Ambert à la défense de Paris, 13 juin; admis à la retraite, 18 octobre 1815; lieutenant général honoraire, 28 mars 1823.






Sources.
Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Francais de la Révolution et de l´Empire.
Autor: Georges Six.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://marzan-2013.foroactivo.com
rémy Godbert
Modérateur
Modérateur
avatar

Nombre de messages : 816
Age : 66
Localisation : Fouilloy 80 Somme
Date d'inscription : 10/06/2007

MessageSujet: Armoiries du général Buget   Lun 13 Jan - 22:13

Heberger image
D'azur à la main de carnation ailée d'or, tenant un sabre d'argent à poignée d'or et mouvant de dextre; au franc quartier des barons militaires.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
BUGET Claude-Joseph, baron, général.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» PELECIER Claude Joseph Colonel
» BOUVIER des ECLAZ (Joseph) Baron - Général de brigade
» JOUBERT (Joseph) (DE) Baron de l'Empire Général de Brigade
» LAHURE (Louis-Joseph) Baron - Général de division
» BREISSAND (Joseph) Baron - Général de brigade

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Amis du Patrimoine Napoléonien :: BIOGRAPHIES :: - Salon Biographique des Deux Empires - :: Premier Empire :: Les Militaires :: Les Généraux de la Révolution et de l'Empire-
Sauter vers: